Наверняка каждый из вас не раз замечал на фото российских и зарубежных знаменитостей необычный аксессуар – красную ниточку…. В последние годы эта тенденция только набирала обороты, и сейчас все чаще на светских раутах встречаются известные и не очень люди с такой ниткой, повязанной на запястье. Причем носят ее все: независимо от пола, возраста, социального положения и стиля в одежде. 

Давайте попробуем разобраться, что же это все-таки такое: признак адепта религиозного учения или простая дань моде? 

Еще в старину на Руси нить с узелком считалась мощнейшим оберегом. Наши бабушки носили ее сами и повязывали своим детям, чтобы уберечь от сглаза или снять боль при ушибах. А красный цвет нити выбирали именно по той причине, что он, якобы, улучшает кровообращение и, соответственно, боль в ушибленном месте проходит быстрее. Такую нить могли даже повязывать на рога домашним животным (коровам или козам), чтобы защитить их от луговых или лесных духов. В Болгарии же было принято воткнуть иголку с красной нитью в белый платок и оставить у порога дома, в котором недавно кто-то умер. Считалось, что это поможет душе усопшего найти дорогу в рай. 

Теперь же такую нитку все чаще носят приверженцы каббалы – мистическо-философского учения иудеев. Согласно ему, нить, повязанная вокруг левого запястья, не дает плохой энергии воздействовать на ее обладателя и способствует достижению успеха. Причем левое запястье выбрано не случайно: считается, что именно с этой стороны тела негативная энергетика способна проникнуть в человека. А использование нити красного цвета объясняет древняя легенда о Лилит, согласно которой, первая жена Адама (та самая Лилит) превратилась в демона и стала убивать младенцев. Посланники Всевышнего смогли взять с Лилит обещание, что она не тронет малышей, которые будут носить имена ангелов (Сеной, Сансеной и Самангелоф) или ее собственные имена. А поскольку одно из имен Лилит переводится с иврита как "краснота", то и появился красный амулет для детишек, который позднее стали носить и взрослые.

И сегодня, говоря о каббале, первым делом, конечно же, вспоминается Мадонна, которая повязала красную нить на запястье (как талисман, охраняющий от влияния темных сил) в далеком 1997 году. И по сей день сама Мадонна, а теперь и все ее четверо детей, носят этот оберег.

Также в списке увлеченных каббалой Виктория и Дэвид Бекхэмы, Деми Мур и ее бывший возлюбленный Эштон Катчер, Наоми Кэмпбелл, Гвинет Пэлтроу, Линдсей Лохан, Шарлиз Терон, Мик Джаггер, Кайли Миноуг, Пэрис Хилтон, Люси Лью, Дэвид Майер де Ротшильд, Лара Фабиан, Рианна… Список можно продолжать еще очень и очень долго. Что и говорить, ведь ниточка на запястье была замечена даже у Билла Клинтона! 

Еще одна звезда мировой поп-сцены, Бритни Спирс, как-то призналась, что, как только в ее амулете накапливается много негатива, – ниточка развязывается сама собой. По ее собственным словам, происходит это через день.

 

И если к повальному увлечению западных звезд ношением красной нити мы уже могли привыкнуть, то отечественные селебрити все еще удивляют. Так, на фестивале "Новая волна" с необычным аксессуаром была впервые замечена Вера Брежнева. Позже, правда, певица призналась, что это всего лишь фенечка, подаренная поклонниками. А вот на запястье телеведущей Маши Малиновской красная ниточка появлялась с завидной регулярностью, но после рождения сына вдруг пропала. Поговаривают, что Малиновская разочаровалась в каббале, так как ее надежды на замужество с отцом ребенка не оправдались. А может быть, Маша просто перестала носить модный, по ее мнению, аксессуар… Лера Кудрявцева не скрывает своего увлечения, но сетует на нехватку времени: "Я понимаю, что каббала - это серьезное учение, я читала несколько книг, но на встречи и лекции не ходила. К сожалению, не хватает времени. Надеюсь, что в будущем я смогу это исправить".

У Лолиты Милявской и Влада Соколовского, похоже, нет проблем со свободным временем. Обе звезды были замечены на лекции известного каббалиста Йегуды Берга. Более того, Лолита считает, что сегодня счастлива в браке именно благодаря тому, что ее союз с мужем был заключен по древнему обряду. Также открыто говорит о своей приверженности каббале и Филипп Киркоров.

Ведущая скандально известного реалити-шоу Ольга Бузова и ее супруг, футболист Дмитрий Тарасов, еще до свадьбы участвовали в фотосессии для одного известного глянцевого журнала. На снимках видно, что красная ниточка на запястье есть и у Ольги, и у Дмитрия. Скорее всего, на выбор блондинки повлияло ее увлечение творчеством Мадонны. А вот солистка группы "Серебро" Лена Темникова призналась, что для нее красная ниточка – это лишь красивый яркий аксессуар и ничего более.

Наверное, окончательно разобраться в причинах, по которым запястья звезд украшает красная ниточка, мы сможем лишь по прошествии времени. Но почему-то мне кажется, что как только пройдет это модное веяние, также незаметно ниточка и исчезнет со многих звездных рук…Источник: etoya.ru

Женский журнал Glianec.com.ua