Завещания - штука прелюбопытнейшая (при всей ее неоднозначности). Иногда оно может стать нечаянной радостью, а иногда, наоборот, - фатальным разочарованием, а иногда - полной неожиданностью для всех окружающих и предметом бурного обсуждения.
 
Обычно экстравагантностью своих завещаний "грешат" люди публичные, знаменитые. С одной стороны, им и по статусу положено, а с другой - вероятность того, что их пример сподвигнет других на подобные действия тоже достаточно велика...
 
И сегодня предлагаю вам заглянуть в завещания селебрити и узнать, как же они хотят распорядиться своим состоянием (или чем-то еще) после того, как отправятся в мир иной.
 
Итак...
 
Александр МакКуин. Когда в новостях появилось известие о гибели знаменитого дизайнера, мир был потрясен. Но не менее неожиданным стало оглашение завещания кутюрье, который оставил внушительную часть своего состояния... своим собакам. Остальное он завещал благотворительным фондам.
 
 
Опра Уинфри. Так же поступила и телемагнат, одна из самых богатых и влиятельнейших женщин планеты никогда не скрывала, как распорядится своим состоянием: 30 млн долларов отойдут ее любимой собаке, остальное - на благотворительность.
 
 
Джон Келли. Отец знаменитой актрисы Грейс Келли, которая вышла замуж за принца Монако и славилась любовью к дорогой одежде, в своем завещании указал, что часть его денег пойдет на... оплату роскошных нарядов для его дочери.
 
 
Мэрилин Монро. Кинодива оставила все свои наряды (включая нижнее белье и личные вещи) своему наставнику Ли Страсбергу с условием распределить их между членами своей семьи. Однако он пренебрег последним пунктом и все оставил своей вдове, которая впоследствии продала вещи Монро с аукциона за 13,4 млн долларов.
 
 
Гарри Гудини. В своем завещании великий иллюзионист распорядился, чтобы его жена Бесс устраивала спиритический сеанс в каждую годовщину его смерти, чтобы однажды услышать секретное послание от него из мира духов. Бесс исправно исполняла последнюю волю мужа, но так и не получила от него обещанной весточки.
 
 
Наполеон Бонапарт. Французский император распорядился, чтобы после смерти его побрили наголо, а локоны раздали друзьям и близким. Его поступок на данный момент имеет важное историческое значение с научной точки зрения, поскольку анализ волос дает повод предполагать, что смерть императора наступила в результате отравления. Источник: etoya.ru