О ягодах годжи, ка об одном из самых эфективных средств для похудения, мы слышим уже около трёх лет. Одни обещают колоссальный эффект от употребления этих ягод, другие же утверждают, что похудения с помощью ягод годжи всего лишь миф и удачный маркетинговый ход. 

Тем временем, ягоды годжи официально вошли в списки спортивных жиросжигателей, наряду с -carnitine и coffein.

 

Предполагаемые свойства ягоды:

 
  • улучшение эмоционального состояния человека;
  • помогают в борьбе с лишним весом;
  • способствуют улучшению метаболизма;
  • улучшают потенцию у мужчин и влечение у женщин;
  • помогают улучшить состояние кожи;
  • стабилизируют гормональный фон у женщин;
  • повышают выносливость и способность организма к восстановлению, улучшают сон;
  • нормализуют уровень сахара в крови человека;
  • подавляют раковые клетки

 

Научные исследования доказали, что диетическое питание, меню которого включает в себя пищу, содержащую большое количество антиоксидантов, наилучшим образом способствует процессу снижения веса. Из всех продуктов питания, обогащенных антиоксидантами, именно ягоды годжи лидируют по их количеству. Для сравнения: в годжи содержится на 25% больше антиоксидантов, чем в чернике, в 2,5 раза — чем в гранате и в 10 раз больше, чем в клубнике и голубике.
 
При регулярном употреблении ягод в пищу можно достичь существенного и стабильного похудения. Это значит, что килограммы не будут «уходить» лишь в первые дни, что характерно многим другим средствам снижения веса. Отвес будет наблюдаться до тех пор, пока вы соблюдаете данный курс.
 
Кроме того, включив ягоды годжи в свой рацион, вы не только добьетесь тонкой талии и стройных бедер, но и насытите свой организм рядом полезных веществ, за счет чего он значительно улучшит свои внутренние функции.
 
Диетологи рекомендует добавлять примерно по 20-30 грамм ягод в утреннее и вечернее меню. Такого количества будет вполне достаточно, чтобы стимулировать процесс похудения.
 
Состав ягод годжи:
4 уникальных полисахарида;
21 минерал;
6 моносахаридов;
 6 каротиниадов;
бетакаротин;
витамины В, Е, С;
18 аминокислот, которых нет в растительной пище;
5 ненасыщенных жирных кислот;
селен и германий, препятствующих образованию раковых опухолей;
физалин – мощный антиканцерроген и борец с лейкемией.