Зефир - это настоящий рай для сладкоежек, особенно для худеющих сладкоежек. Ведь он вкусный и сладкий, красивый и яркий, а кроме того, при правильной готовке практически не содержит калорий и вредных углеводов и жиров.

Рецепт №1

Низкокалорийный десерт, который содержит всего 80 ккал на 100 гр, легко приготовить самостоятельно. Кроме того что такая сладость не навредит фигуре, она еще и безумно вкусная!

Какие продукты понадобятся: - кефир - 1 л; - сметана нежирная - 3/4 стакана; - сахар - 1 стакан; - желатин - 2 ст. л; - вода - 2 стакана; - ванильный сахар - 1/2 пакетика. Способ приготовления: 1) Желатин замочить в теплой воде на 30-40 минут, затем на медленном огне, непрерывно размешивая, довести до кипения, снять с огня и охладить до комнатной температуры. 2) Кефир, сметану, обычный и ванильный сахар перемешать и взбивать венчиком или миксером в течение 5-6 минут. Потом, продолжая взбивать, тонкой струйкой ввести желатин и взбивать еще 4-5 минут. 3) Полученную массу переложить в форму и поставить в холодильник на 3-6 часов.

После застывания десерта зефир следует нарезать на порционные кусочки-брусочки. Вместо ножа можно использовать обычные формочки для печенья.

Зефир по-домашнему прекрасно сочетается с измельченными орехами и ягодами любимого варенья. Правда, такая вкусная добавка к десерту добавит еще и дополнительные калории.

 

Рецепт №2

Для приготовления диетического зефира вам необходимо очистить крупное яблоко весом 200 г и разрезать его на четвертины. Сердцевину с семенами вырежьте и запеките плод в духовом шкафу на протяжении получаса при температуре 180 градусов. Взбейте пару яичных белков и 10-20 г меда при помощи миксера, добейтесь устойчивых пиков. Разомните вилкой запеченный фрукт. Распустите в воде 5 г желатина и разогрейте в микроволновке пульсами. Смешайте все ингредиенты и полученную массу разлейте по формочкам и поставьте на пару часов в холодильник.

 

Рецепт №3

Диетический зефирчик можно приготовить и по другому рецепту.

Замочите в 100 мл холодной воды полторы чайных ложек агара. Пару больших яблок очистите от кожуры и срдцевин, разрежьте на несколько частей и запеките в микроволновке на протяжении 5 минут. Затем плоды пюрируйте блендером. Если желаете, то на данной стадии можно добавить какой-то подсластитель, но это вовсе необязательно. Одну минутку прокипятите агар, не забывайте его постоянно помешивать. Добавьте яблочную массу, вскипятите и снимите с огня. До жестких пиков взбейте два белка. Не прекращая взбивания, по ложечке добавляйте яблочно-агаровую смесь. Когда все компоненты соединятся, необходимо выложить массу в форму или же ложкой "отсадить" отдельные зефирки. Оставьте до полного застывания при комнатной температуре.