Огуречная диета позволяет избавиться от пяти килограммов лишнего веса всего за одну неделю. Это любимая диета Ксении Бородиной, которая ведет популярное реалити-шоу под названием «Дом-2». 
В одном килограмме огурцов имеется всего 140 ккал. Овощ насыщен витаминами, ферментами, натуральной клетчаткой и минеральными веществами. Огурцы активизируют моторику желудочно-кишечного тракта, стимулируют выделение мочи и желчи, замедляют процесс перехода углеводов в жиры, нормализуют обменные процессы, обезвреживают свободные радикалы, тормозят процессы старения. 
Без врачебного контроля монодиета разрешается только в течение двух суток. С разрешением доктора соблюдать диету можно 7 дней и более. Смешенная огуречная диета должна состоять из необходимого количества жиров, белков, а также углеводов. Это довольно низкокалорийная диета, поэтому она способна спровоцировать серьезные нарушения в организме. 
Соблюдая данную систему питания за один день можно употребить более двух килограммов огурцов в несколько приемов, выпивать три литра чистой воды и большое количество зеленого несладкого чая. Данная диета не допускает употребления других продуктов и рассчитана на два дня. 
Соблюдая огуречную диету, на завтрак можно съедать кусочек черного хлеба, два огурца без соли, чашку зеленого чая без добавления сахара. На обед готовится салат из нескольких огурцов, который заправляется растительным маслом. Масло желательно оливковое и не более одной чайной ложки в день. Салат сдабривается укропом, петрушкой, листовым салатом, зеленым луком. К салату подается вареное яйцо или 80 г вареной говядины. Полдник состоит из апельсина или зеленого яблока. 
На ужин съедается несколько свежих огурцов (до 6 штук) вместе с оливковым маслом. Если чувство голода не проходит, то перед сном выпивается два стакана нежирного кефира. 
Соблюдая огуречную диету, надо обязательно принимать поливитамины.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua