Вне зависимости от того, ждет ли женщина беременности, или, наоборот, боится ее, выяснить столь важную информацию хочется быстрее. Но в таких случаях, необходимо быть полностью уверенной и в точности результата. Чтобы сомнений после проведения теста не осталось, нужно соблюдать ряд довольно простых правил. 
Чтобы лучше разобраться с вопросом о времени проведения теста, нужно знать принцип его действия. Все довольно просто: когда наступает беременность, в крови (а в скором времени и в моче) у женщины появляется специфический гормон – гонадотропин. В тестовой полоске содержатся реагенты, которые обладают высокой чувствительностью к этому гормону. Следовательно, при контакте тестовых полосок с гормоном, они меняют цвет, что и служит результатом теста. 
 
Как правило, гонадотропин появляется в моче через 10-15 дней с момента последней овуляции. Но тесты на беременность имеют разную чувствительность, да и не все женщины знают, когда в последний раз наступала овуляция. Поэтому, самым оптимальным сроком для проведения теста является первый день задержки менструации. 
Как только тест появится в моче в достаточном для определения количестве, вы получите достоверный результат. Но существует еще несколько правил, которые помогут избежать ложных результатов: 
• Тест на беременность лучше делать утром, сразу после сна. Так как за ночь накапливается большая концентрация гормонов. Конечно, это правило актуально только для ранних сроков. 
• Для анализа нужно брать только свежую мочу 
• Не следует накануне принимать мочегонные препараты или пить много жидкости. Все это может «разбавить» мочу и снизить концентрацию гормона, что в свою очередь приведет к ложноотрицательному результату. 
• Если вы выполняете тест днем (или вечером), то не следует мочиться минимум в течение 4 часов.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua