Новость об Анджелине Джоли - бесстрашной женщине, которая удалила грудь только из-за страха перед раком, поразила многих российских женщин. Можно ли так избежать жертв, снизив возможную заболеваемость раком? Надо ли женщинам, относящимся к группе риска, прибегать к операции? 
 
Удаление молочных желез - это лечение рака, а вовсе не профилактический метод.  Операция рекомендована только тогда, когда врачи выявили рак молочной железы, вследствие чего есть риск заражения второй молочной железы. Что касается случая Анджелины, то риск вероятного заражения был довольно высок, так как она прошла генетическое исследование, которое это показало. Получается, что ее смелый поступок вполне оправдан - не стоит ждать ударов от судьбы, если можно их предупредить. Но следует знать, что даже проведенная операция не дает полной гарантии избавления от возможной угрозы. Вероятность развития заболевания возможна, если останется хотя бы одна зараженная клетка. 
 
Читайте также
В России можно сделать молекулярно-генетический анализ, который делала знаменитая Анджелина Джоли. Стоит он около 30 000 рублей. В некоторых крупных городах есть лаборатории, в которых проводят подобные обследования. Обратиться в лабораторию есть смысл женщинам, у которых в роду были случаи заболеваемости раком. Если результат анализа подтвердит повреждение генов, то доктора смогут установить степень возможного риска. Стоит ли ложиться под нож, решит сама женщина, относящаяся к группе риска. Операцию предстоит делать не в России, а за границей, так как у нас показанием к ней является болезнь, а не применение профилактических мер. 
 
Если у вас в роду были случаи заболеваемости раком, то вам следует уделять повышенное внимание к женскому здоровью. Старайтесь регулярно наблюдаться у онколога и гинеколога, чтобы получить возможность своевременно узнать о возможных изменениях в организме. Если у вас возникли подозрения на опасное заболевание, то сразу обращайтесь к онкологу. Если доктор не обнаружит проблемы по своему врачебному профилю, то он направит вас к маммологу или гинекологу.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua