Чувство голода – это результат строгого ограничения в еде. Он обусловлен диетами, неправильным режимом питания. Это чувство приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Лучше не запускать эту проблему, а попытаться с ней справиться. 
Необходимо, прежде всего, соблюдать правильный режим питания. Голод ощущается, когда в организме замедляются обменные процессы. После приема пищи включается процесс накопления жира «про запас». 
Необходим новый график дня с частыми приемами пищи. Нельзя отказываться от завтрака, который запускает работу организма и активизирует обмен веществ. Не дожидайтесь появления чувства голода, чтобы не соблазниться пирожком, пончиком или пирожным. Между приемами пищи должно проходить не более четырех часов. 
Не сидите слишком долго за обеденным столом, чтобы не переедать. Не следует есть стоя. В таком положении чувство голода усиливается. Есть риск наполнения желудка под завязку. 
Употребляйте овсяные хлопья. Они насыщают организм большим количеством полезных веществ. Овсянка очень медленно переваривается, поэтому чувство голода надолго отодвигается. Для перекуса годится зеленое яблоко, кефир или йогурт. Яблочные зерна, которые содержат йод, приглушают позывы к принятию пищи. 
Полощите полость рта отваром мяты или петрушки. Такая процедура позволяет на некоторое время забыть о голоде. Компот с черносливами и инжиром надолго умеряет аппетит. 
Картофель и бобовые хорошо наполняют желудок и активизируют пищеварение. Картофель лучше запечь или сварить в мундире. Сокращать порции необходимо постепенно. Через некоторое время чувство насыщения будет возникать намного быстрее. Откажитесь от продуктов, вызывающих аппетит. К таким продуктам относится кофе, копчености, консервы. Перед каждым приемом пищи рекомендуется выпивать стакан негазированной минеральной воды. 
Ужинать следует за три часа до сна. Вечернее меню должно включать овощи и кусок нежирного мяса. Его аминокислоты положительно влияют на гормоны, которые отвечают за сжигание жира.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua