Соблюдение шоколадной диеты - довольно несладкое удовольствие, потому что она считается крайне жесткой из всех монодиет. К тому же, у нее имеются всевозможные противопоказания. Сюда относятся заболевания печени, желудка, нарушения обменных процессов, гипертония. 
Главным преимуществом является быстрая потеря лишнего веса от 3 до 5 кг. в течение 7 суток. Помимо этого, в шоколаде содержится огромное количество флавоноидов. Эти компоненты способны улучшать работу сердечной мышцы, усиливать кровообращение, что является крайне полезным для организма. 
 
Перейдем непосредственно к самой диете. Желательно соблюдать ее только с использованием черного шоколада, потому что он содержит меньше калорий, чем молочные и белые разновидности. Во время каждого употребления в пищу шоколада нужно обязательно выпить чашку кофе без сахара. Его можно развести обезжиренным молоком.
 
В период соблюдения такой диеты не нужно употреблять в пищу консервированные соки, фреши, воду с газом. Допускается зеленый и черный чай, минеральная вода, шиповниковый, ромашковый и липовый отвар. 
 

Меню шоколадной диеты

Позавтракать можно 30 граммами шоколада, запивая черным кофе с добавлением молока. На обед достаточно употребить такое же количество шоколада с кофе. Поужинать рекомендуется 30 граммами этой сладости, запивая зеленым чаем.
 
В промежутках между принятием шоколада в обязательном порядке нужно кушать свежие овощи - зелень, морковь, томаты, огурцы и т.д. Также можно употреблять свежевыжатый сок из этих овощей. 
 
Итак, соблюдение шоколадной диеты является целым испытанием для организма. Однако можно добиться максимальных результатов в потере лишнего веса. Конечно, при помощи данной диеты невозможно добиться очищения организма.