Похудеть – мечта многих людей, у которых имеется избыточный вес. Они пробуют множество диет, но в итоге или небольшое количество потерянных килограмм или их возвращение в двойном размере. Так как же похудеть и больше не набирать вес? Здесь поможет только правильное питание, которое нужно ввести в привычку. 
Правильное питание - это секрет красоты, долголетия, здоровья и хорошего настроения. Оно включает в себя необходимое количество важных веществ. 
Эти правила заключаются в следующем: 
1. Сократить потребление жареного, жирного, соленого, острого и сладкого. Готовить еду лучше на пару или употреблять в тушеном виде. Пароварка поможет в приготовлении таких блюд. 
2. Стараться не употреблять полуфабрикаты и фастфуд. 
3. Принимать пищу около 5-ти раз в день. Лучше кушать понемногу, но часто. 
4. Пить воду в достаточном количестве около 2-х литров в день, не считая других напитков. 
5. Тщательно пережевывать пищу - более 30 раз. 
6. Не кушать за 2-3 часа до сна. 
7. Плотно завтракать и не объедаться на ужине. 
8. Иногда устраивать разгрузочные дни, но только без голодовок. 
9. Садиться за стол, когда присутствует чувство голода. 
10. Количество употребляемых калорий за день должно быть не более 1500 при условии наличия физической нагрузки. Мужчины могут потреблять чуть больше - 1800 ккал. 
Правильное питание - это скорее образ жизни. Если придерживаться этих правил время от времени, результата может и не быть. 
Переходить на правильно питание лучше постепенно, так будет легче и психологически, и физически для организма. Каким бы ни было полезным правильное питание, прием витаминов особенно в весенне-осенний период, лишним не будет. Включение зарядки, фитнеса, танцев или плавания поможет сбросить лишнее, сохранив полученный результат.