Правильное питание основывается на том, что ежедневный рацион каждого человека необходимо адаптировать под него из соображений полезности, учитывая его возраст, род занятий, половую принадлежность. 
 
Мужской рацион должен содержать увеличенное количество белковых продуктов. Но это не означает, что организму мужчины нужна только жирная мясная еда. Любому человеку, будь то мужчина или женщина, необходимо контролировать содержание и количество жира в потребляемых продуктах
В пище обязательно должны присутствовать овощи и фрукты. Обязательно нужно включать в пищу пребиотики, квашеную капусту, кефир или йогурт. Особенно актуально это при систематическом употреблении алкоголя. Добавляйте дополнительные порции, в которых содержатся жиры омега-3 и омега-6, это поможет сохранению гормонального фона. И, конечно же, нужно строго контролировать употребление алкогольных напитков. В день не стоит выпивать более 50 грамм крепкого алкоголя или 180 миллилитров винных напитков. 
 
 
Спорт должен стать неотъемлемой частью жизни. Необходимо тщательно держать под контролем употребляемое количество жиров, белков и углеводов. «Пустые калории» - так называют калории, которые появляются от сладкого и сахара. Питание людей, занимающихся спортом, состоит из частого употребления белка и сложных углеводов, так как от этого зависит то, насколько полноценно будут восстанавливаться мышцы. Большую пользу принесут специальные витаминно-минеральные комплексы для активных людей. Чтобы иметь больше конкретных советов по спортивному питанию, надо обращаться к тренерам и инструкторам, которые подробно объяснят, какое питание предпочтительнее при определенных нагрузках в определенном виде спорта. 
 
Правильно сбалансированное питание в подростковом возрасте - это уже проблема. Подростковому организму нужны продукты, у которых повышена питательная ценность. Это не означает, что нужно откармливать детей калорийной едой. Надо следить, чтобы еда была приготовлена по большей части из свежих продуктов. Полуфабрикаты и консерванты для детей не подходят в качестве ежедневного питания. Нужно приучить ребенка принимать пищу регулярно, а родителям научиться готовить ее качественно, используя свежие продукты, и по возможности, максимально отказаться от сладостей и постоянных перекусов.