По результатам исследований американских специалистов было доказано, что штамм вируса птичьего гриппа, который является смертельно опасным, лечится при использовании обычных пищевых добавок. Детали этих исследований опубликовали в издании PLOS ONE. 
 
Эти эксперименты проводили специалистами чикагского университета Иллинойс. По результатам исследований было выявлено, что пищевая добавка (антиокислитель трет-бутилгидрохинон) имеет свойства проникать в петлеобразную область молекулы гемагглютинина вследствие чего, клетки организма становятся защищенными от возможного заражения. 
 
Исследователями уже было предложено добавить это вещество в птичий корм для того, что бы возможность заражения людей была исключена. Следующим этапом будет изучение безопасности консерванта в случаи, если он будет потребляться в больших дозах. 
 
Читайте также
 
Ученые доказывают, что соединение, которое использовали как консервант, может оказывать влияние именно на ту часть вируса, которая не поддавалась влиянию уже существующих на сегодня препаратов. 
 
Добавим, что вирус гриппа это острая инфекционная болезнь, под действием которой поражаются органы дыхания и пищеварения. Главные симптомы этого заболевания это насморк, иногда рвота и диарея, а также кашель. Именно эти симптому являются самыми типичными для гриппа обычной формы. Продолжительность инкубационного периода занимает от двух до восьми дней, а затем следует проявление симптомов острой дыхательной недостаточности. 
 
Человек заражается вследствие того, что несколько видов гриппа проходят мутацию. Стоит отметить, что большая часть заболеваний имели летальный исход. В силу отсутствия вакцины от птичьего гриппа медикам при терапии заболевания приходится использовать обычные препараты для лечения гриппа.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua