Мандарины — любимый всеми фрукт и традиционное новогоднее угощение. Но их можно использовать и для похудения. Конечно, заедая жирную и калорийную праздничную еду мандаринами, рассчитывать на потерю веса было бы неразумно, хотя в них и содержится всего 40 ккал на 100 г. 
А вот используя эти цитрусовые фрукты на фоне рационального питания или проведения специальных разгрузочных дней, а также диет, можно добиться хороших результатов. Ведь мандарины — продукт легкий и диетический. 
 
Большое содержание воды поможет вывести лишнюю жидкость из организма, а нежная клетчатка активизирует пищеварение. Как и все цитрусовые, мандарины обладают свойством ускорять метаболизм и усиливать сжигание жиров. Они полезны для организма, содержат комплекс витаминов (С, Е, В, А, РР), а также кальций, железо, калий, магний и натрий. Но эти фрукты способствуют усилению аппетита, поэтому рекомендуется есть их не после, а до еды. 
 
Разгрузочные дни на мандаринах можно проводить разными способами. Можно выбрать более сложный, но быстродействующий вариант. Три дня подряд питаться только этими фруктами (по килограмму каждый день). Кроме мандаринов можно только простую воду и зеленый чай. На такой трехдневной диете можно потерять 3 кг веса. Если этот путь покажется слишком сложным, есть и альтернатива. Раз или два раза в неделю устраивать подобные разгрузочные дни, но на протяжении двух месяцев. Мандариновые дни должны быть регулярными, тогда гарантируется медленная, но стабильная потеря веса. 
 
Есть разные варианты диет с использованием цитрусовых фруктов. Простая мандариновая диета выглядит следующим образом. Перед каждой едой нужно будет съедать одну мандаринку. Количество основной пищи при этом должно быть небольшим, чтобы помещаться в десертной тарелке. На гарнир разрешаются только овощи. Ужинать придется не позднее, чем за три часа до сна. Другая мандариновая диета схожа с этой, но вместо целых фруктов предлагается пить свежевыжатый сок из них. Один стакан мандаринового сока надо выпивать минут за двадцать до очередной трапезы. Этот способ более затратный по финансам и требует времени на приготовление сока, но результаты обещает хорошие. 
 
По данным последних исследований мандариновый сок способствует уменьшению жира в брюшной полости, то есть постройневшая талия и подтянувшийся живот будут гарантированы. Конечно, не подойдут никакие варианты мандариновых диет людям с аллергией на цитрусовые. Также следует соблюдать меру и не налегать на эти фрукты при проблемном ЖКТ, особенно если кислотность желудка повышена.