История появления диетического питания как средства борьбы с лишним весом взяла свое начало более 1000 лет назад. Первой стала так называемая "жидкая диета". В ее основу было заложено употребление большого количества алкоголя. 
 
Отношение к диетическому рациону постепенно менялось. На протяжении долгих лет он совершенствовался. Изучались свойства разных продуктов и их влияние на организм человека. Пища стала делиться на здоровую и вредную. В конце 19 века стало известно, что пища состоит из питательных компонентов, каждый из которых имеет собственную калорийную ценность. Это открытие позволило создать препараты для похудения. 
 
Проблема лишнего веса в начале 20 века имела достаточно большие масштабы. Человечество для борьбы с ним перепробовало и голодание, и слабительные. Но результата практически не было. 
 
Немного позднее было открыто "сыроедение" - употребление в пищу продуктов только в сыром виде. Кстати, данный вид диеты популярен до сих пор. Позже стало известно, что любую пищу следует особо тщательно пережевывать. Ближе к середине 20 века стало известно, что человеку, который придерживается диеты, необходимо соблюдать определенное количество потребляемых калорий, рассчитанных на дневной рацион. 
 
Современное разнообразие диет поражает. Популярность их достигла необычайных высот. Состав и формы выпуска препаратов для похудения давно вышли за рамки стандартных лекарственных форм. Еще большее многообразие являют собой диеты собственного изобретения. Существуют и овощные, и фруктовые, и ягодные диеты, диеты, имеющие в рационе только каши на воде либо диетические супчики, либо диетические салатики. И чем лучше развиты фантазия и воображение, тем неординарнее и удивительнее составлен диетический рацион. 
 
Подводя итог, стоит напомнить, что чрезмерное рвение и увлечение разного рода диетами может привести к плачевного результату.