Хорошего самочувствия и стройной фигуры невозможно добиться без рационального и здорового питания. Все органы человеческого тела будут работать в оптимальном режиме, если не забывать о разумных физических нагрузках и обязательных каждодневных прогулках на свежем воздухе. Кроме того, исследователи рекомендуют большую часть калорий из своего дневного рациона употреблять за завтраком и обедом. 
 
Исследование ученых-диетологов из Америки было направлено на выяснение причин, вызывающих избыточных вес. Ученые отобрали 420 добровольцев из госпиталя для женщин. Все пациенты этого госпиталя имели лишний вес, от которого хотели избавиться в сжатые сроки. Исследователи задались вопросом, способно ли время принятия пищи, оказать существенное влияние на снижение веса. 
 
Чтобы проверить свою версию, диетологи разделили пациентов госпиталя на две группы. Одной группе добровольцев разрешалось принимать обеденную пищу только до трех часов дня, а другая группа имела право кушать после 15 часов дня. Во всем остальном участники эксперимента имели одинаковые условия. Не было ни малейшего различия в пищевом рационе и в количестве калорий. Все пациенты соблюдали больничный режим, и им было отведено одинаковое время на сон. Кроме того, все добровольцы выполняли ряд физических упражнений по специальной программе. 
 
В результате ученые-диетологи выяснили, что те пациенты, которые обедали до 15 часов дня, худели более интенсивно. Также исследователи сообщили, что первая группа не только быстрее остальных участников эксперимента теряла вес, но и была менее восприимчива к заболеванию диабетом второго типа в будущем. 
 
Ученые советуют всем людям, имеющим избыточный вес, контролировать массу своего тела всеми доступными средствами, в том числе и распределить большую часть своего суточного рациона на первую половину дня. Если совместить данный опыт ученых с другими рекомендациями, то можно значительно снизить процент содержания жира в организме.