В стремительном желании похудеть многие из нас совершают ошибки, которые не только сводят на нет все наши усилия, но и серьезно вредят нашему здоровью. Давайте рассмотрим некоторые из них. 
Каждый организм имеет свои особенности. И то, что помогло сбросить вес вашей знакомой или подруге, не обязательно сработает на вас. При выборе диеты учитывайте не только ваш возраст, вес и род занятий, но и состояние окружающей среды. 
 
Существует много мифов о том, как быстро и легко можно похудеть, если питаться однообразно. Например, употреблять только одну гречку или кефир. Врачи считают, что однобокие диеты очень опасны для здоровья. Наш организм получает только определенные витамины и минералы, а нуждается в полном их ассортименте. Особенно опасны диеты, которые исключают продукты из мяса. И если вы твердо решили стать вегетарианцем, то делать это нужно постепенно и следить за тем, чтобы организм получал определенное количество железа. 
 
В любом рационе нужны молочные продукты. Ведь мы получаем кальций благодаря творогу и кефиру. 
 
Ограничение в еде не гарантирует быстрого сброса в весе. Вы должны изменить весь образ жизни. Обратите внимание на то, сколько вы спите и как вы двигаетесь. Старайтесь избегать нервных напряжений. Часто в порыве гнева мы срываемся и начинаем кушать все, что в холодильнике. 
 
Не нужно стремиться сбросить много веса за короткий период времени. Возможно, в первый месяц вы не увидите результата. Но зато потом вы будете довольны своей внешностью. 
Не совмещайте несколько диет. Часто один метод может противоречить другому, а их совмещение несет вред всему организму. И помните, что после того, как вы избавились от ненавистных килограммов, они могут вернуться обратно, если начнете кушать все подряд.