За длительные зимние каникулы человек успевает набрать от двух до пяти килограммов лишнего веса. Однако диетологи нашли способ, как в довольно короткий промежуток времени сбросить лишние килограммы, набранные после «праздника живота». 
 
Небольшую прибавку в весе устранить будет легко. Достаточно просто влиться в обычный рабочий режим, чтобы вес начал приходить в норму. Причем не потребуется особой физической нагрузки. Если же жировых отложений на боках и животе накопилось много, то нужны более действенные методы. 
 
Чтобы запустить процесс сжигания лишнего веса, ученые-диетологи рекомендуют употреблять пищу совершенно без соли. За веселые и длительные каникулы было и так поглощено большое количество соленой пищи. Дело в том, что соль заставляет нас чаще употреблять жидкость, которая задерживается какое-то время в организме. А это только способствует набору лишних килограммов. 
 
По мнению научных сотрудников, исключение из рациона соленых продуктов, поможет сбросить практически половину лишних жировых отложений, накопленных в новогодние праздники. Однако нужно быть осторожными, отмечают эксперты, есть люди, которым нельзя полностью отказываться от соли, поскольку могут усугубиться некоторые заболевания. 
 
Еще одним эффективным способом похудеть являются разгрузочные дни. Специалисты советуют целый день употреблять бурый нешлифованный рис, но подойдет и любой другой. Содержащийся в рисе калий, помогает быстро выводить воду из организма, что не дает накапливаться лишнему весу. 
 
Чтобы добиться лучшего эффекта, возьмите стакан нешлифованного риса, промытого теплой водой, а затем сварите его, но не до полной готовности. Употреблять его необходимо небольшими порциями. Съев одну тарелку риса, нужно через шестьдесят минут выпить кружку воды или чая. Затем подождать еще один час, после чего опять съесть рис. В течение дня так можно употребить до 6-8 порций риса. За одну неделю можно делать не более двух разгрузочных дней. 
 
Вернуть стройную фигуру также поможет диета, которая исключает употребление жиров животного происхождения. Учеными зафиксировано, что жирные продукты питания приводят не только к набору веса, но и сильно увеличивают содержание жировых отложений на животе и боках. Восстановиться поможет дробное питание небольшими порциями, из которого должны быть исключены жирные продукты.