Не чувствовать голод. Нельзя пропускать ни один из основных приёмов пищи. Естественно, что между завтраком и обедом лёгкий голод даст о себе знать, то же самое будет и между обедом и ужином. 
Терпеть голод нельзя ни в коем случае, так как лёгкий голод к обеду (ужину) трансформируется в зверский, и тогда вы обязательно съедите больше. Поэтому в дополнение к основным приёмам пищи нужно добавить перекусы, один в первой половине дня, другой – во второй. Углеводистому перекусу следует предпочесть белковый: небольшую порцию орешков, нежирный творог. Итого: 5 приёмов пищи в течение дня. 
 
2. Не пропускать завтрак. 
 
День должен начинаться не просто с чашки кофе, а с полноценного завтрака. Овсянка с фруктами, мюсли с йогуртом, блинчики с ягодами – главное, чтобы утренний приём пищи содержал одновременно белки и сложные углеводы. 
 
3. Обед плотный, но лёгкий. 
 
Если треть привычной обеденной порции заменить салатом, похудеть будет легче. Итак, каждый раз за обедом нужно съедать большую порцию овощного супа или овощного салата, немного белого мяса или яиц, и тогда процесс похудения пойдёт намного быстрее. 
 
4. Обильное питьё. 
 
8 стаканов чистой воды в день ускорит все метаболические процессы, что непременно отразится на ваших объёмах. Соки, газировки, кофе и т. п. не в счёт 
 
5. Не пропускать ужин. 
 
Отсутствие ужина не только отразится на вашем эмоциональном состоянии, но и значительно замедлит процесс похудения. Чтобы этого не случилось, каждый вечер следует съедать тарелку овощей (тушеных, свежих, отварных), кусочек белого мяса или нежирной рыбы. В качестве заправки для овощей можно использовать соусы на основе натурального йогурта, лимонного сока или нерафинированного растительного масла. 
 
6. Каждый день следовать такому плану питания. 
 
Вышеописанный план питания можно приспособить под любой рабочий график, он идеально впишется в любой образ жизни. Именно поэтому от него не должно быть отступлений, хотя иногда побаловать себя всё-таки можно. 
 
Питаясь подобным образом, каждый день вы будете получать необходимый набор белков, жиров и углеводов, в тоже время съедая не более 1600 килокалорий. Дополните такой план питания умеренными, но регулярными физическими нагрузками и процесс похудения будет проходить без стресса для организма, а сброшенные килограммы вас больше не побеспокоят.