Профессор Усама Хамдий является создателем популярной и эффективной диеты, цель которой - перестроить обменные процессы, происходящие в человеческом организме. 
Изначально данный вид диеты был создан для людей, страдающих диабетом, однако вскоре выяснилось, что она отлично подходит и здоровому человеку, который имеет лишний вес.
 
Доктор называет свою диету "химической", но это вовсе не означает, что она предполагает употребление биологически активных добавок или медикаментов. Всё дело в том, что благодаря постоянному приёму белковых продуктов, тело не может нарастить жировую массу, а поэтому ему приходится начинать усиленно расходовать жировые запасы, накопленные ранее.
 
Вскоре происходит полная перестройка протекающих внутри химических реакций. Соблюдать подобную диету следует на протяжении месяца. 
 
Итак, в рацион человека, решившего сесть на эту диету, должны войти следующие продукты: 
Отварные яйца, приготовленные на пару овощи, свежие помидоры, грейпфруты, обезжиренный творог. Что касается напитков, то профессор позволяет употреблять чай и кофе, но не добавляя в них молоко или сахар. 
 
Известен ещё и альтернативный вариант этой диеты, где яйца предложено полностью заменить творогом.