Практически каждый человек хотя бы раз “сидел” на диете, но не все смогли достичь нужного эффекта. Человеческий организм всегда стремится вывести отходы, поэтому современные диеты настроены на контроль токсичности, так как важнейшей причиной лишнего веса являются именно токсины. 
Они образуются из продуктов, неусвоенных должным образом. Особенно количество токсинов увеличивается при употреблении вредных современных продуктов, так как организм не приспособлен к их усвоению. И чем больше их, тем сложнее проходит похудение. 
Человек не может похудеть, как правило, по трем причинам – застой печени, плохое пищеварение, запоры. Голод и тяга что-нибудь поесть связывают с проблемами пищеварения. Если ферменты здоровые, то они способствуют перевариванию продуктов, повышают энергию, улучшают метаболизм, снижают вес. Их можно получить из овощей, фруктов, лимонной воды, яблочного уксуса и пищеварительных добавок. 
Выводятся отходы из толстой кишки. Следовательно, любой сбой в ее работе может спровоцировать наращивание токсинов. Для похудения необходимо своевременно чистить организм. Для этого в свой рацион нужно ввести 25-35 грамм клетчатки. Причем увеличивать ее количество только постепенно, употребляя такие продукты, как чечевица, брокколи, недробленый рис. Также стоит добавить льняные семена. 
Своему здоровью необходимо уделять должное внимание, ведь многие люди забыли, как чувствовать себя здоровыми. Они игнорируют распространенные заболевания, постоянно выматывают себя, недосыпают, откладывают тренировки. А для того чтобы похудеть, быть энергичными и здоровыми, нужно питаться диетической, натуральной пищи, исключить обработанные продукты, сахар. Выбрать стоит клетчатку и ферменты для печени.