Летний зной – тяжелое испытание для организма человека. Многие женщины, которые в жаркую погоду должны печь что-либо в духовке или жарить котлеты, испытывают огромные страдания. А ведь можно воспользоваться жарой для избавления организма от парочки лишних килограммов. 
Не нужно сидеть на диетах, которые приводят к существенным нагрузкам на организм. Ему и так безумно трудно в летний зной. Современные диетологи рекомендуют внести изменения в рацион питания. Старайтесь вставать как можно раньше и завтракать в 6-7 часов утра. Устроить обед можно уже в 11.30. А ужин разбейте на два: один в 18.00, а другой в 21.00, когда на улице станет прохладно. Осуществляйте легкие перекусы между приемами пищи. 
Необходимо в жаркую погоду снизить калорийность рациона. Мясные блюда, например, копченая колбаса, шашлык из свинины, лучше вообще убрать или кушать их во время ужина, но ни в коем случае не в обед. Меню должно быть составлено так, чтобы 35% вашего рациона включал завтрак, по 25% отводится на ужин и обед, и на второй ужин 15%. Кушайте ежедневно полтора килограмма фруктов и овощей. 
Начните приготовление ужина с быстрых и холодных блюд, во избежание теплового удара. Существует большое количество холодных супов: суп из щавеля, окрошка, свекольник. Овощи варите рано утром, до того, как наступает жара. Отварное холодное мясо с хреном или горчицей и сочными овощами – шикарное второе блюдо. Отлично подходит для второго блюда овощи с вареной рыбой. А мороженое и легкие фруктовые десерты будут неплохим завершением ужина. Фрукты усваиваются быстрее утром. Употребление их в обед или перед сном может привести к вздутию живота. К овощам это не относиться, они брожение в желудке не провоцируют. 
В летний зной хочется меньше кушать. Пользуйтесь этим, чтобы похудеть. Употребление большого количества фруктов и овощей поможет избавиться вам от лишнего веса.