Уже давно замечено, что именно природа собрала для человека все чудодейственные средства для исцеления и возвращения форм в норму. Все силы природы содержатся именно в растениях и травах. При их помощи можно излечить множество болезней и похудеть. 
Стоит помнить, что перед началом приема лекарственных сборов и настоев лучше всего получить консультацию у лечащего врача, так как многие травы способствующие похудению обладают мочегонным, желчегонным и слабительным действием на организм, что может нанести вред здоровью отдельных категорий лиц. 
Самыми известными травами для похудения являются: пузырчатый фукус, спирулина, семя льна, семена укропа, тмина, кора крушины и анис. Также можно применять для ускорения обмена веществ розмарин, куркуму, имбирь. Для снижения сахара в крови подойдет ежевика, черника и крапива. А вот для разжижения желчи можно применять настои из одуванчика, пижмы и барбариса. 
Чтобы максимально усилить эффект похудения, необходимо составить травяной сбор, включающий травы, устраняющие все проблемы. При этом совсем не обязательно изнурять себя жесткими диетами и физическими нагрузками. Настои из трав рекомендовано употреблять около 3-х раз в день за полчаса до пищи по половине стакана. 
Чтобы приготовить настой, нужно измельчить травы. После чего ложку сбора и залить 200 мл воды, парить около четверти часа. После этого настоять отвар 30 минут, процедить и дополнить кипяченой водой до нужной пропорции. Применять травяные настои для похудения рекомендуется не менее 2-х месяцев. 
Для приготовления оптимального настоя можно использовать следующие травы: тысячелистник, цистозир, зверобой, корень крушины, корень одуванчика, корень петрушки, листья мяты и фенхеля. Каждого растения должно быть по 20 г. 
Итак, применение настоев из трав поможет обрести стройность, изящность и здоровье для всего организма.