В настоящее время восточные мотивы пользуются большой популярностью во всех аспектах нашей жизни — от медицины и питания до интерьеров дома. Однако стоит ли смело доверять чудодейственным китайским средствам для похудения? 
Западная и китайская медицины одинаковы во мнении, что неблагоприятный образ жизни — избыток сахара и соли, большое количество потребляемых калорий, жирная пища и недостаток физической активности приводит к сильному ухудшению здоровья. 
Последние десятки лет медицина запада старалась найти наиболее эффективные способы борьбы с увеличивающимся уровнем ожирения. Подход запада сводится к изменению образа жизни в пользу увеличения физической активности и уменьшения калорий в рационе питания. Такой подход дает неплохие результаты. 
В Китае проблема лишнего веса — относительно новое явление, и медицина их еще не сумела накопить нужного опыта эффективности лечения в исследованиях. Медицина Китая считает, что неактивный образ жизни становится причиной повреждения селезенки. Нездоровая селезенка теряет способность сохранять в организме уровень жидкости. 
В результате, практические все исследования Китая по потере лишнего веса основаны на лечении селезенки, и в основном не содержат правил по изменению образа жизни. 
Иглоукалывание 
Иглоукалывание в китайской медицине считается основой терапии похудения. В Китае говорят, что акупунктура снижает аппетит, стимулирует производительность желудочно-кишечного тракта, улучшает моральное состояние и обмен веществ. 
Несколько независимых исследований доказали положительный результат иглоукалывания, но более подробный анализ фактов смог сделать вывод, что пока не существует достаточных доказательств эффективности при похудении акупунктуры.