Много заявляют о том, что перед приемом активных лекарственных средств нужно попытаться найти альтернативу в обычной пище. Исследования, проводимые в Научно-исследовательском центре Дублине, демонстрируют, что частое употребление водорослей нормализирует колебания кровяного давления. 
При этом отсутствуют какие-либо побочные эффекты. 
 
После многочисленных исследований влияния водорослей на организм, ученые утверждают, что их частое употребление положительно влияет на деятельность сердечнососудистой системы. Водоросли насыщены минералами, йодом, магнием, фосфором, а также калием. Кроме этого, большое значение имеют активные пептиды, которые выполняют роль антиоксиданта. Именно данные пептиды приносят пользу кровеносным сосудам, производя эффект, подобный действию некоторых современных препаратов, снижающих кровяное давление. 
 
Как и основная масса морепродуктов водоросли являются источником растительного белка, минералов, а также витаминов А и С. Они незаменимы в борьбе с болезнями, вызванными йододефицитом, способствуют укреплению иммунитета и полезны при атеросклерозе.