Суточный рацион среднестатистического человека составляют злаки, молочные продукты, картофель и мясо. Это меню чаще всего перегружено быстрыми углеводами и жирами животного происхождения, поэтому повышается риск заболевания инфарктом и сахарным диабетом. Конечно, отказаться от любимой тарелки спагетти с мясной подливой непросто, но мы хотим предложить вам способ сделать свое питание здоровее без радикальных мер. 

 

Зона риска №1. Молочные продукты 

Кто не слышал о пользе молочных продуктов? Оказывается, большинство людей не получают необходимое количество молока. Дело в том, что большинство наших соотечественников если и употребляет молоко, то вредное. Согласно рекомендациям, употреблять в пищу следует исключительно маложирное молоко. 

Зона риска №2. Хлеб и макароны 

Если вы любите эти два популярных продукта, то наверняка имеете в запасе пару лишних килограмм. Дело в том, что в ходе обработки зерновых продуктов остаются только «простые» углеводы». Они моментально расщепляются в организме, что приводит к нарушению обменных веществ. Чем заменить столь популярные продукты? Ответ на этот вопрос могут подсказать итальянцы, которые пекут продукты исключительно из твердых сортов пшеницы. Поэтому тщательно изучайте состав ваших покупок. Кстати, полезные продукты вы можете узнать даже визуально. Макароны имеют более насыщенный цвет, а в хлебе можно рассмотреть зернышки. 

Зона риска №3. Картофель 

Картофель – это не только самый популярный гарнир, но еще и самый вредный. Он резко повышает уровень сахара в крови, поэтому после еды мы очень быстро ощущаем чувство голода. Заменить картофель можно фасолью. Ее белок усваивается гораздо быстрее, поэтому можно не бояться набрать лишний вес. Отказываться от картофеля совсем тоже не стоит, но употреблять его желательно в вареном виде.