Каждый день офисные работники сталкиваются с проблемой: завтрак давно прошел, обед не скоро, а насыщенный рабочий ритм не позволяет организовать нормальный перекус. Итог: употребление фастфуда и лишние килограммы. Какой должна быть диета офисного работника? Каким должен быть правильный перекус? Попробуем разобраться в этих вопросах. 
 
Начнем с того, что чаепитие и перекус сегодня – это неотъемлемые атрибуты корпоративной культуры. В некоторых офисах они зачастую заменяют нормальный обед. При этом в большинстве случаев перекус состоит из выпечки и сладостей, которые принято запивать чаем или кофе. Мужчины отдают предпочтение сэндвичам и блюдам быстрого приготовления. Дамы – булочкам, фруктам и творожкам. Однако и то, и другое с точки зрения диетологии неправильно. Особенно с учетом того, что об ужине и обеде многие забывают или, наоборот, набрасываются вечером на еду. 
 
Специалисты считают, что даже нерегулярное питание должно быть правильным. Поэтому диета офисного работника предполагает, прежде всего, следование определенному графику. Наиболее подходящим временем для правильного перекуса считается второй завтрак (как правило, около полудня или чуть раньше). Второй перекус может приходиться на время полдника (то есть около четырех часов дня). 
 
Еще одно правило диеты офисного работника: питание должно быть разнообразным. Так, если завтрак был плотным, а обед предполагается полноценным, то перекус должен состоять исключительно из фруктов: хватит или одного банана, или одного апельсина, или крупного яблока. Отличный вариант – печеное яблоко, которое подходит даже тем, кто страдает от высокой кислотности желудка. Можно заменить его сухофруктами (инжиром, курагой, черносливом). Главное – не увлекаться, поскольку калорий в них содержится столько же, сколько в свежих фруктах. 
 
Если позавтракать вы толком не успеваете, а на полноценный обед времени нет, можно позволить себе и более калорийный перекус. Например, это может быть кусок творожной запеканки или пара сырников, два сваренных вкрутую яйца и кусочек сыра. 
 
Что касается второго перекуса, то это – полдник, который особенно важен для тех, кто работает до позднего вечера, поскольку позволяет избавиться от острых приступов голода. Во второй половине дня наш организм хорошо усваивает кальций, поэтому в это время можно выпить стакан кефира или йогурта, съесть немного творога или сыра типа сулугуни или брынзы. В дополнение к этому можно побаловать себя орехами. Однако, поскольку это очень калорийный продукт, и в первый, и во второй перекус можно съесть не более нескольких ядрышек (допустимое общее количество – 30 грамм орехов в день). 
 
В течение дня можно выпить пару чашек какао с молоком. Этот напиток утоляет голод, поднимает настроение и заряжает вас энергией для новых свершений!