Новомодная диета Дюкана продолжает увеличивать армию своих поклонников и избавлять от лишнего веса все большее количество наших соотечественниц. Впрочем, чего греха таить, вместе с числом поклонниц незначительно, но растет и число противников этой диеты.
Дескать, она не такая уж и полезная для организма, может привести к необратимым процессам почек и печени и вообще диета не для всех эффективна – у некоторых «худеющих» стрелка весов замирала на месте, не дойдя до нужного значения.
Переставая замечать динамику изменения веса неделю-другую, многие разочаровываются в диете и срываются. В этом и заключается фатальная ошибка пытающихся похудеть, гласит Диета Дюкана.
Методика похудения предусматривает прохождение нескольких этапов:
- атака;
- чередование (или круиз);
- консолидация;
- стабилизация веса. 
На самом деле, многочисленные отзывы о диете тех, кто уже достиг своей цели, говорят о том, что эффект «плато» - это абсолютно нормальное явление на этапе «круиз». Женщины, которые хотят похудеть по диете Дюкана, на этом этапе испытвают определенные трудности. Все дело заключается в том, что неожиданно приходится менять уже устоявшиеся привычки в питании. На этапе круиза рекомендуется чередовать дни с потреблением белковых продуктов и «овощные» дни, когда разрешается употреблять углеводы. Продукты для диеты Дюкана должны соответствовать программе похудениея и специальному меню. Длиться этот этап будет столько времени, сколько нужно для достижения определенного веса.  
Причин эффекта «плато» сразу несколько.
  • Во-первых, это запоры, которые сопровождают многих людей, страдающих лишним весом.
  • Во-вторых, это задержка жидкости в организме, которая может быть вызвана съеденной накануне соленой едой, злоупотребление молочными продуктами, менопауза или предменструальный синдром.
  • В-третьих, это несоблюдение питьевого режима. 
И если с соленой едой и питьевым режимом ситуацию исправить очень просто, то менопаузу и нарушение обменных процессов убрать практически невозможно. Но это не значит, что худеть дальше не получится. Пьер Дюкан предлагает для таких случаев вернуться к этапу атаки на 1-3 дня, и как только стрелка весов сдвинется с мертвой точки, можно будет вернуться снова к этапу чередования. 
Не забывайте о достаточном количестве воды и отруби – это поможет наладить стул. Овсяные отруби купить можно в специализированных магазинах питания для худеющих. Также не злоупотребляйте солеными продуктами, особенно на ночь и не заменяйте мясной белок молочным. И главное – не отступайте от намеченного пути, и все у вас получится.