Трудовые будни нередко сопровождаются  сильными стрессами, с которыми не может справиться  организм современного человека. Все эти стрессы отражаются самым негативным образом не только на эмоциональном, но и физическом состоянии, а это значит, что пришла пора научиться не принимать слишком близко к сердцу все заботы, которые бесконечным потоком каждый день.
При желании можно не только научиться игнорировать стрессовые состояния, но и повышать настроение. Тем более, известно, что человек, находящийся в самом положительном и позитивном расположении духа, меньше болеет, больше успевает выполнять разных дел. Кроме того, хорошее настроение с успехом подавляет хроническую усталость, ускоряет работу мозга. Наоборот, плохое настроение и негативные эмоции могут привести к нарушениям сна, болевым ощущениям в области спины, нарушениям в работе пищеварительной системы, головным болям.
Однако, хорошее настроение появляется не всегда и не во всех случаях, остается только найти способ его улучшить, а помогут в этом особые продукты. Именно такие продукты восполнят в организме недостаток тех веществ, которые способствуют выработке гормонов радости эндорфинов и серотонинов.
Одним из веществ, способствующих выработке таких гормонов, является аминокислота триптофан, а содержится она в горьком шоколаде и бананах.
Хотелось бы также отметить, что в темном шоколаде и какао содержится и другое вещество, способствующее успешной выработке серотонина и эндорфинов – теобромин.
В состав этого сладкого продукта входит такое количество теобромина и триптофана, что даже маленького кусочка шоколада достаточно, чтобы повысилось настроение и исчезла депрессия.
При плохом настроении и угнетенном состоянии полезно употреблять картошку, приготовленную любым способом, клубнику и плоды киви.