Накануне самого романтичного праздника в году – 14 февраля – особо актуально разобраться в свойствах и особенностях использования продуктов-афродизиаков. Готовите ли Вы романтический ужин для своей половинки или планируете поход в ресторан, узнать, каким продуктам отдать предпочтение будет не лишним!

Что такое афродизиаки и как они действуют?

Афродизиаки – специфические вещества растительного и животного происхождения, которые способны стимулировать половое влечение.

К афродизиакам относят некоторые продукты питания, специи, масла и ароматы.

Влияние афродизиаков усиливает действие гормонов, которые участвуют в половом возбуждении. Например, когда мы употребляем такой общеизвестный афродизиак как клубника, то цинк, содержащийся в ней, стимулирует выработку гормона тестостерона, который и влияет на наше влечение.

Таким образом, в действии афродизиаков нет никакой магии! Просто вещества из этих продуктов оказывают расслабляющее, стимулирующее, повышающее чувствительность и общеукрепляющее действие.

Самые популярные продукты-афродизиаки

Принято считать, что особым действием обладают те фрукты и овощи, которые своим внешним видом напоминают половые органы: бананы, клубника, помидоры. На самом деле, в растениях-афродизиаках содержится масса цинка, селена, витаминов А, В1, С, Е и легкоусвояемых белков и жиров, которые оказывают благоприятный эффект абсолютно на все системы организма. Эти же вещества следует искать и в животных продуктах.

Сильными афродизиаками растительного происхождения считаются:

клубника, авокадо, орехи, имбирь, оливковое масло, сельдерей, грибы, спаржа, петрушка

Максимум пользы эти продукты приносят в сыром виде. Но, если Вы не любите или не хотите жевать сырые грибы, лучше выбрать щадящий способ приготовления – на пару или в духовом шкафу.

Афродизиаки животного происхождения:

Моллюски, креветки, куриные и перепелиные яйца, красная и черная икра.

черная икра

Эти продукты содержат массу легкоусвояемого белка, который дает силы, без чувства тяжести в желудке. В морепродуктах и икре есть много цинка, который способствует выработке полового гормона – тестостерона.

Отличной идеей для романтического ужина будет комбинация разных видов афродизиаков. Например, салат с креветками и авокадо или закуска с черной икрой и перепелиными яйцами.

Приправить блюда можно специями-афродизиаками: красным перцем, карри, тмином, корицей, кардамоном.

Напитки с возбуждающим эффектом

Для романтического ужина можно выбрать традиционные или экзотические алкогольные напитки. При чем их действие будет несколько отличаться: красное вино и шампанское содержат антиоксиданты, снимают скованность и оказывают расслабляющее действие не только на женщин, но и на мужчин. Кстати, качественное вино и шампанское брют можно выбрать тут.

Другая группа: анисовые напитки (абсент, самбука, узо, раки) обладают мощным возбуждающим эффектом именно благодаря наличию в своей составе пряности – аниса. Об особых свойствах этой пряности знали еще в Древнем Риме. В семенах аниса содержатся вещества, которые стимулируют выработку женского полового гормона – эстрогена.

Среди безалкогольных напитков можно отдать предпочтение фрешам и смузи из вышеперечисленных фруктов и овощей или приготовить имбирный чай с медом и мятой. Он отлично согревает, улучшает пищеварение, а также усиливает приток крови к интересующим зонамsmiley

Романтический ужин с продуктами афродизиаками должен быть легким, лучше за 2-3 часа до сна. После застолья должно остаться легкое чувство голода, иначе романтический ужин закончится крепким и здоровым сном. А мы же рассчитываем не на это, не так ли?