Ни для кого не секрет, что фрукты очень полезны. Именно поэтому многие диеты и системы питания содержат пункт о том, что в свой рацион нужно ввести фрукты. 
 
Однако мало кто знает, что есть часы, когда употребление фруктов может принести наибольшее количество пользы, в то время, как в другое время фрукты практически бесполезны и даже вредны для организма. Давайте разберемся, когда же нужно есть фрукты.
 
В идеале включить в свой ежедневный рацион 400 гр. сезонных фруктов (3-5 штук). Известный диетолог и антрополог Алан Уокер доказал, что фрукты лучше всего есть натощак. В этом случае фрукты способствуют пищеварению, а все полезные вещества усваиваются в организме.
А вот если лакомиться фруктами в качестве десерта, то эффект от них минимален. Более того, брожение фруктов в желудке может вызвать неприятные ощущения и вздутие. 
 
Также фрукты можно употреблять между приемами пищи в качестве перекуса. В этом случае фрукты способны утолить голод и уберечь от перекуса более калорийной пищей. 
 
Алан Уокер вывел формулу, согласно которой фрукты можно употреблять через четыре часа после мясных блюд, через три – после блюд без мяса и через два после свежих овощей.
 
Итак, идеальным вариантом будет фруктовый салат на завтрак. А вот вечером есть фрукты не рекомендуется. В это время метаболизм человека замедляется, поэтому непереваренная фруктоза отложится жиром на боках, а кусочки фруктов будут бродить в желудке. 
 
Кроме того, есть фрукты, которые могут быть противопоказаны именно вам и не только из-за аллергии. Например, авокадо содержит много жира, поэтому не полезен для людей с повышенным холестерином. Диабетикам стоит отказаться от вишен, бананов и винограда, богатых на фруктозу.
 
А вот после физических нагрузок можно перекусить дыней, апельсином или манго. Эти фрукты восполнят потерю воды и минералов.