Ткань не является обособленным элементом интерьера, это его составная часть, поэтому должна наравне с другими деталями обстановки участвовать в создании целостного цветового, стилистического решения пространства.
Как утверждают эксперты, хорошо сочетаются между собой текстильные элементы одного цвета, но принадлежащие к его различным оттенкам, также гармонично смотрятся ткани разного цвета, имеющие идентичный или достаточно похожий рисунок.
 
В домах приверженцев классики шторы украшают пышные складки, тяжелые портьеры дополняют ламбрекены, а в спальне, гостиной длинные «хвосты» занавесей на подкладке нынче модно укладывать оригинальными складками на полу. Классический интерьер украшают французскими, австрийскими шторами, в чем поможет пошив штор на заказ из тканей поддающихся драпировке, а также яркими свободными чехлами на предметах мягкой мебели, прихваченными бантами, выступающими декоративными завязками. Интересные цветовые решения иногда подсказывают полотна именитых художников. 
 
Деревенский стиль пуповиной тянется к натуральным тканям, цветочным рисункам, простым колоритам, для него характерны естественные оттенки красного, зеленого и синего цвета. «Бабушкин» интерьер с цветочными мотивами, кружевом и оборками прекрасно дополняет строгая полоска, клетка, которая несколько упорядочивает сельскую обстановку. Здесь будет вполне уместен пэчворк, старинная вышивка, занавески на завязках, весьма миленький плед, подушки. На эксперименты с цветом подталкивает природа за окном, скажем «пожар» осенней листвы.
 
Оформление в стиле минимализма можно сразу узнать по очень сдержанной цветовой гамме, простоте рисунков и фактур отделочных материалов, в том числе неярком, однотонном текстиле, орнамент которого едва заметен. В отличие от пышных штор классики тут присутствуют лишь простые формы римских штор, ролетов или жалюзи. Для минималистских интерьеров характерны раздвижные перегородки, ширмы японского типа на основе тканей. Приветствуются природные сочетания цветов, например песочных, голубоватых колеров с тоном морской волны.
 
Дух эклектики насытит дом, необычными элементами декора, включая яркие аксессуары с Востока, цветные ткани с блестками, изысканные кисти и шикарную окантовку. Слишком пеструю обстановку можно несколько успокоить однотонной материей, подобранной в полной гармонии с главным предметом обстановки, декоративным центром интерьера. Стиль эклектики дружит с «горящими» красками, начиная с желтого, оранжевого тона и вплоть до пламенного терракотового цвета.