Тепло и уют в вашем доме – это залог хорошего самочувствия и прекрасного настроения. Очень важно, возвращаясь домой, чувствовать себя максимально комфортно и не замерзать.

Однако, на сегодняшний день централизованное отопление не обеспечивает наши жилища достаточным количеством тепла, поэтому в холодное время года мы нуждаемся в дополнительных источниках обогрева, о которых мы и поговорим в данной статье.

 

Инфракрасный обогреватель как оптимальный и наиболее комфортный источник тепла

Сегодня все большую популярность набирает такое отопительное устройство, как инфракрасный обогреватель. Чем он хорош, так тем, что идеально подходит как для квартиры, так и для частного дома, причем его можно использовать для обогревапомещений, и даже площадок на улице. Инфракрасный обогреватель работает следующим образом, – он нагревает помещение, в котором он расположен, за счет теплового инфракрасного излучения. Проходя сквозь воздух, «свет»нагревает поверхности в помещении, которые в свою очередь и излучают тепло в воздух. Степень же нагрева напрямую зависит от материала и площади нагреваемой поверхности, а также силы излучения.

инфракрасный обогреватель

Тепло, которое передается в помещение благодаря работе инфракрасного обогревателя, можно сравнить с естественным солнечным теплом. Очень важно, что это отопительное устройство не сжигает кислород, ведь нехватка последнего провоцирует неприятный сухой кашель и раздражение слизистой оболочки полости носа, дыхание затрудняется, появляется одышка и головная боль. Помимо отсутствия этого недостатка, инфракрасные обогреватели также позволяют вам экономить электроэнергию, которая необходима для осуществления дополнительного обогрева. Экономия возможна за счет того, что прогревается не весь воздух в помещении, а именно поверхности мебели, которая находится в определенной части комнаты. Таким образом, тепло не рассеивается, а сосредотачивается в нужном вам месте. Также за экономию вашего бюджета отвечает и специальный терморегулятор, которым на данный момент оснащено большинство современных моделей инфракрасных обогревателей. Вы сами настраиваете необходимый вам график работы устройства, что позволяет поддерживать наиболее комфортную вам температуру без лишних энергозатрат.

Необходимая мощность инфракрасного обогревателя и способ установки

Если вы решили приобрести инфракрасный обогреватель, то в первую очередь вам нужно определиться, какой мощностью должно обладать это отопительное устройство. Обогреть оно может как небольшое помещение, так и целый зал кинотеатра, однако, если вы покупаете устройство для использования в компактной городской квартире, огромная мощность вам, конечно же, никчему. Самый простой расчет выглядит так, 1 кВт на 10 квадратных метров.  Советуем вам приобретать устройство, так сказать, с запасом мощности, особенно, если в вашем доме не очень толстые стены или вы будете устанавливать обогреватель в комнате с большим количеством окон или выходом на балкон.

Инфракрасные обогреватели с большой мощностью используются в основном в промышленных целях, например, для обогрева складского помещения, или же для выноса, как мы уже говорили выше, на улицу. Устройство способно обогреть летнюю площадку, если вы решили, в межсезонье посидеть в собственном дворе или пожарить шашлыки.

Преимущества инфракрасных обогревателей заключается и в возможных вариациях монтажа, - он может быть напольным, настенным и потолочным.  Опять же это зависит от размера помещения и его назначения, немаловажную роль играет и общий дизайн комнаты. Однако, для начала следует понять, инфракрасный обогреватель будет статичным или вы намерены перемещать его из одной комнаты в другую. С мобильным обогревателем все понятно, его вы можете ставить где угодно, а вот как раз-таки стационарные модели и разделяются по способу своего монтажа.

Пожалуй, самым распространенным вариантом являются потолочные инфракрасные обогреватели, которые совершенно не занимают места, поскольку размещены на потолке, а также имеют весьма внушительный диапазон обогрева. Практически не отстают от них и настенные модели, которые могут стать даже неким дополнением к интерьеру вашего дома. Гораздо меньшей популярностью пользуются напольные инфракрасные обогреватели, поскольку их уровень эффективности зачастую ниже, нежели у их потолочных и настенных аналогов.

Словом, зимой такое устройство просто незаменимо, если вы цените собственный комфорт и комфорт ваших близких. Однако, выбирая отопительный прибор на холодное время года, можно вместе с тем обеспечить себя и незаменимой техникой на лето и купить сплитсистему.

Сплит-система обеспечит комфорт!

Это поистине незаменимое устройство, которое будет спасать вас от холодов осенью и весной, а также от жары летом. На сегодняшний день сплит-системы пользуются огромной популярностью и все чаще устанавливаются для кондиционирования, а также обогрева в жилых домах. Сплит-система состоит из двух блоков – испарителя (внутренний блок) и компрессорно-конденсаторного агрегата (наружный блок).

сплит-система

Вкратце расскажем, как выглядит принцип работы данного устройства летом и в межсезонье. Если помещение нуждается в охлаждении, то в теплообменник внутреннего блока поступает фреон из теплообменника внешнего блока, обдувается вентилятором и, тем самым, сплит-система выдает холодный поток воздуха. Когда необходим обогрев помещения, посредством теплового насоса наружный конденсатор становится испарителем, а испаритель, в свою очередь превращается в конденсатор, что и обеспечивает выход прогретого воздуха.

Но стоит знать, что сплит-система предназначена для обогрева помещения не в «лютые» зимние морозы, а преимущественно в межсезонье, когда коммунальные службы еще не начали отопительный сезон или же наоборот слишком рано его прекратили. Для зимы все же лучше приобрести инфракрасный обогреватель, а вот сплит-система – это идеальный вариант для охлаждения и кондиционирования воздуха летом. Помимо своих основных функций, некоторые модели устройств осуществляет также фильтрацию воздуха, что положительно влияет на ваше самочувствие и здоровье.

Приобретая приборы для отопления или охлаждения воздуха, такие как инфракрасные обогреватели либо сплит-системы, вы выбираете не только полезную и удобную технику, но и максимально безопасную в эксплуатации. Теперь в вашем доме поселится комфорт на круглый год!

По материалам сайта http://www.foxtrot.com.ua/