По побережью Средиземного моря тянутся бесконечные пляжи, на какой-либо вкус. Особенно знаменит так называемый пляж Клеопатры. Он находится почти в центре района. Вход в пляж в большинстве отелей каменистый, однако, есть и песчаные пляжи.
Данный момент лучше уточнить у менеджера при покупке тура. Курортная зона состоит из таких районов как Авсаллар, Окурджалар, Инжекум, Конаклы и Махмутлар.
Климат этого удаленного анатолийского района достаточно жаркий. Температура летом в городе колеблется от +23С до +33C. А зимой опускается всего до +15C и в зимние месяцы очень дождливо. Самый благоприятный период для пляжного отдыха с апреля по июнь месяц либо с сентября по октябрь. А купальный сезон продолжается 6,5 месяцев с апреля до середины ноября. Летом вполне может быть очень жарко, что нужно учитывать людям, чувствительным к высоким температурам.
Инфраструктура района достаточно развита и любители дискотек и шумных развлечений найдут для себя массу мест, где смогут расслабиться. На побережье расположено много очень уютных и колоритных баров, кафе, таверн, чайных и ресторанов. В их меню огромный выбор морепродуктов, традиционный фруктовый чай. Ночная жизнь Алании очень разнообразна и насыщенна. Особенно весело время можно провести с конца июня по начало августа, именно тогда в Алании проходит знаменитый Международный Фольклорный Фестиваль. В нем обычно принимают участие огромное количество музыкальных коллективов, как вокальных, так и танцевальных.
Для любителей шопинга, Алания предлагает туристам свои знаменитые шелковые ткани – «бюрюмджюк». Можно прикупить как просто ткань, так и изделия из нее – в основном туники и платки. Одежду из этих тканей очень приятно носить в жару. Другие любопытные предметы «hand made» вы можете отыскать на турецких базарах, которые почти каждый день открыты в поселках. Там и цены интереснее. На базарах также вы можете приобрести различные фрукты и сладости. Кстати, непосредственно в Алании находятся самые большие плантации бананов.
Курорты Алании рассчитаны в основном на небогатых туристов, желающих провести отдых экономно. Цены на путевки в Аланию почти всегда дешевле подобных предложений в других районах. Отсюда и огромное количество отдыхающей молодежи. Практически все отели закрываются зимой.
При выборе отеля необходимо сначала определиться, какой отдых предпочтителен. Если в приоритете развлечения, тогда лучше выбрать отель в центре. Однако если желателен пляжный отдых, с детьми, в этом случае предпочтительны отели, расположенные в окружающих курорт поселках.