Современный телевизор уже способен составить достойную конкуренцию домашнему компьютеру. Для того, чтобы выйти в интернет, пообщаться в социальных сетях, найти новое интересное видео… Можно не отрываться от широкоформатного экрана домашнего кинотеатра. Все это стало возможным благодаря новой концепции телевизоров - SmartTV.  

SmartTVпозволяют забыть о привязанности к эфирной сетке вещания телеканалов. Ныне пользователь сам волен выбирать, что ему смотреть: видео по запросу становится ключевым фактором домашних медиа-развлечений. При этом поиск видео контента практически неограничен: телевизор способен искать его на подключенных USB-накопителях, на компьютерах и NASв домашней сети, а главное - на онлайн-ресурсах. Причем, анализируя историю просмотров, «умный» телевизор даже сам порекомендует фильмы, которые смогут вас заинтересовать. Кажется фантастикой? Но в SmartTVтелевизорах  Samsungтакая функция под названием YourVideoуже успешно используется!

Фантастикой кажется и наличие в телевизоре встроенного интернет-браузера. А ведь в SmartTVнекоторых производителей он есть, включая тот же Samsung. Трудно переоценить удобство данной функции, позволяющей по собственному желанию чередовать телепросмотр с серфингом в Интернет, причем не вставая с удобного мягкого дивана. Большой широкоформатный экран домашнего кинотеатра становится удобной площадкой для детализированного просмотра веб-страниц и даже интерактивного взаимодействия с интрнет- ресурсами.

Такое активное взаимодействие достигается благодаря работе специальных программ-виджетов, наделяющих телевизор определенным функционалом. Например, общение в социальных сетях Facebookи Twitter, и даже видеосвязь по Skypeпри наличии соответствующей веб-камеры – все это уже сегодня доступно для SmartTV.

Самые продвинутые смарт-телевизоры позволяют расширить свои возможности благодаря установке пользователем дополнительных виджетов. Виджеты доступны прямо с телевизора в онлайн-магазинах, таких как SamsungApps. Это могут быть, например, виджеты погоды, новостные ленты, игры, кулинарные рецепты и другие приложения.

SmartTVупрощает и взаимодействие с персональной  электроникой. К примеру, используя DirectWi-Fiподключение, к SmartTVмогут безо всяких проводов подсоединяться ноутбуки и нетбуки, смартфоны и планшеты, а также любые другие устройства с поддержкой совместного взаимодействия DLNA. С любого их таких устройств SmartTVспособен показать видео и фото материалы, а также воспроизвести музыкальные файлы. 

Остается лишь добавить, что для реализации всех SmartTVвозможностей, телевизор обязательно должен быть подключен к компьютерной сети с выходом в Интернет. Впрочем, сейчас это не проблема: даже в Украине широкополосный доступ в глобальную Сеть доступен практически повсеместно. 

Когда же наступит светлая эра всеобщей Smart-тивизации?  Да, собственно, она уже началась! Например, у крупнейшего производителя телевизоров в мире, – все той же компании Samsung, - в модельном ряду 2011 года все телевизоры с диагональю от 40 дюймов будут оснащены функциональностью SmartTV. Так что будьте готовы встретить невероятные Smart-возможности в своем новом телевизоре! 

Женский журнал Glianec.com.ua

Смотрите также

Эксклюзив! Лучшие босоножки лета 2011. Фото-обзор

Лучшее платье на обложке глянца: Наоми Кемпбел