В развитых странах принято утро начинать со свежевыжатого апельсинового или грейпфрутового сока. Считается, что такое утро чуть ли не показатель здорового образа жизни.

Но если у вас после выпитого натощак апельсинового сока начинается изжога и даже боли, то стоит задуматься можно ли вам заниматься такими утренними "процедурами"? 

Оказывается, что несмотря на большое содержание в цитрусовых витаминов и минеральных солей, их все-таки нельзя добавлять в пищевой рацион людям, у которых обостряются язвенные болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.

Также цитрусовый сок противопоказан людям, которые страдают на хронический гастрит с повышенной секреторной активностью, панкреатита и энтероколита. 

Страдающим этим заболеванием следует включать в рацион соки только после выздоровления, и то в разбавленном виде. А эфирные масла, содержащиеся в кожуре цитрусовых, обладают сильным раздражающим действием. 

Поэтому кожуру нельзя употреблять при болезнях печени, почек и поджелудочной железы. Хотя витаминов в ней содержится больше, чем в самих цитрусах.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua