«Отпуск в одиночку». Как спасти отдых и гарантированно получить удовольствие и прекрасные впечатления от поездки? Вот несколько советов.

Отсутствие спутника может принести много неожиданных преимуществ. Великие люди часто говорили, что не находили более общительного собеседника, нежели одиночество. Так и мы можем использовать освободившееся время, чтобы лучше «узнать» себя, в чем-то разобраться, а от чего – то даже и без сожаления избавиться. Итак, в путь!

Первый смелый шаг сделан. Дальше стараемся заранее собрать всю информацию, которая только может нам понадобиться в поездке, благо есть Интернет. Недостаточно лишь выбрать гостиницу и забронировать нужный номер. Не забудьте узнать о том, как функционирует транспортная система страны, и как добираться до достопримечательностей. Планируя бюджет отпуска, обязательно включите пункт «медицинское страхование». Осторожность еще никому не мешала. Многие туристы жалуются, что приходилось долго искать, где продаются билеты на автобус. В разных странах разные традиции. В Израиле, например, билеты продает сам водитель, а чехи приобретают их в обычных магазинах. Узнать подобные мелочи нетрудно на туристических блогах и сайтах.

Путешествие с самой собой привлекает возможностью приобрести новых знакомых, друзей, а возможно, и любимого. Познакомиться с новым человеком можно буквально везде – в клубе, холле гостиницы или в автобусе, это так же просто, как компьютерные игры для детей. Тут есть один нюанс. Особенности менталитета здесь диктуют свои условия, и лучше ознакомиться с ними заранее. Иначе могут возникнуть недоразумения. Например, почему собеседник избегает зрительного контакта, что свойственно японцам и жителям некоторых стран Азии.

Бывает, что в чужой стране не хватает общения с соотечественниками и потребность в «родном» становится особенно острой. Избежать приступа ностальгии также помогут специализированные сайты знакомств, через которых можно отыскать земляков за границей, именно в том месте, где вы находитесь. У таких знакомств масса достоинств. Так, у вас появится самый лучший гид, который не только знает ваш язык, но и отлично разбирается в местных достопримечательностях. Да и дружба с соотечественниками в другой стране – очень приятна, особенно возможностью ненадолго остановиться у гостеприимных хозяев.

Женский журнал Glianec.com.ua