Времена дефицита красной икры давно прошли. Сейчас ее можно купить везде: в магазине, на рынке и даже прямо с доставкой в офис или домой. Но глянцевый внешний вид икры – не всегда гарантия качества. Где же лучше всего ее покупать и как правильно ее выбирать? На эти и другие вопросы отвечает бренд-менеджер ТМ «ШАЛАНДА»Русак Марина:

- Что за икру продают на рынках и с доставкой?


Русак Марина:Качество красной икры, которая продается в супермаркетах или специализированных рыбных магазинах, гарантируется производителем и строго контролируется перед тем, как попасть на полку. Оно подтверждается ветеринарными свидетельствами, экспертными заключениями лабораторий и сертификатами качества.

А на рынке, и тем более с рук, даже если «знакомый Вашего сотрудника возит ее прямо с Дальнего Востока» есть большой риск купить фальсификат, некачественную или даже искусственную икру.

- Что такое фальсификат?

Русак Марина:Фальсификат – это икра, которую солят и фасуют где-нибудь в подвальчике в антисанитарных условиях, по невесть откуда взятым рецептам засолки, часто используя вредные добавки или повышенную норму консервантов, наклеивают на банку этикетку какой-нибудь камчатской или сахалинской икры и продают на рынках, особенно стихийных, под видом настоящей дальневосточной икры.

- Как отличить искусственную икру от настоящей?

Русак Марина:Искусственная икра делается из молока, куриных яиц, желатина; плюс  ароматизаторы, усилители вкуса и красители в ассортименте. Такая икра называется белковой и очень отличается от натуральной: ее «икринки» идеально гладкие, имеют ярко выраженный селедочный запах, не лопаются во рту, и жуются, как жвачка. Однако если просто белковая икра отличима, то добавление 10-15% такого продукта в икру натуральную заметить невозможно. Поэтому покупая икру в несертифицированных местах продажи, особенно дешевую, есть большой риск приобрести именно такую икру.

- Чем опасна контрабандная икра?

Русак Марина:Это несертифицированная продукция, добытая чаще всего браконьерским способом, поставляемая в Украину контрабандой в обход государственных органов, контролирующих ее качество. Такая икра часто производится с повышенным содержанием консервантов и добавлением красителей, хранится и транспортируется с нарушением температурного режима. Ведь, несмотря на то, что икра должна храниться при температуре от -4 до -6 градусов Цельсия, едет она в Украину чаще всего в поезде в обычном вагоне или в багажнике легкового автомобиля.

Потребление такой икры может привести к аллергии, отравлениям и другим серьезным последствиям для вашего здоровья. Ни в коем случае такую икру нельзя есть детям.

- Икра продается в жестяных и стеклянных банках, в пластиковых упаковках и на развес. Какую же икру лучше всего покупать?

Русак Марина:  Икра в привычной жестянной банке самая популярная. Чтобы проверить ее качество, можно банку потрусить – там не должно быть движения. Открыв банку, нужно посмотреть не много ли там жидкости и лопнувших икринок, не имеет ли икра неприятного запаха или привкуса. Икра в стеклянных банках лучше, потому что Вы видите, что покупаете.

Икру в жестянных и стеклянных банках фасуют под вакуумом. Это предотвращает развитие патогенной микрофлоры и обеспечивает длительный срок хранения икры. И в этом случае Вы покупаете продукт в том виде и качестве, как ее сделал производитель.

Но многие покупают икру на развес. Она дешевле и видно, что вы покупаете, иногда даже дают попробовать, но важно знать все недостатки развесной икры.

-А какие же недостатки есть у весовой икры?

Русак Марина:Икра на развес должна быть продана в течении 1 дня после открытия упаковки, потому что через сутки после контракта с воздухом в ней начинает развиваться патогенная микрофлора и по инструкции ее должны утилизировать. Реальную дату изготовления весовой икры и срок её годности простому покупателю узнать просто невозможно. О том, что срок годности икры истёк, часто говорит большое количество полопавшихся икринок и жидкости. Если икра при неправильном хранения подсыхает, продавцы добавляют в нее растительное масло, часто злоупотребляя этим, тем самым увеличивают вес и портят вкусовые характеристики продукта.

- Буквально одним предложением: как же купить качественную икру?

Русак Марина:Я рекомендую покупать икру проверенного временем производителя в официальных местах продажи, то есть в супермаркетах или специализированных рыбных магазинах,  где у Вас есть гарантии, что продукт оригинальный и качественный. Лучше всего приобретать икру, упакованную под вакуумом, а это жестяные или стеклянные банки. Качество этой икры гарантировано производителем. И не гонитесь за дешевой икрой. Не стоит экономить и рисковать там, где платить придется своим настроением или еще хуже – здоровьем.

 

Материалы подготовлены

при содействии ТМ «Шаланда»

www.ikra-shalanda.com.ua