Талант носить шляпы дан не всем. Знаменитая модная журналистка Анна Пьяджи, например, им обладала в полной мере. Результатом ее многолетней любви к шляпкам стала коллекция, в которой собрано более тысячи экстравагантных экземпляров. 
Наверное, главное, надевая шляпу, быть уверенной в том, что выбор сделан правильно. Чтобы не ошибиться, давайте посмотрим на тенденции, которые предлагают дизайнеры в осенних коллекциях...
 
В Милане, в Palazzo Morando, открылась выставка шляпок экстравагантной Анны Пьяджи, редактора моды и немного комической иконы стиля. Она умела носить шляпки как никто другой, придавая им индивидуальность.
 
Моя шляпка – это что-то личное, - говорила Анна. Порой публике казалось, что как-то - слишком "личное", когда Анна выходила в свет в шляпках, надетых задом наперед, с невероятными брошками, наколотыми где-то сбоку, а то и вовсе с корзинкой, полной крабов, на голове...
 
Выставка шляпок Анны Пьяджи называется Hat-ology, декорации ее напоминают миланские апартаменты самой Пьяджи (она, увы, умерла в прошлом году), и там более 800 головных уборов. Давайте заглянем в Милан…
 
Анна была, конечно, гениальным эксцентриком, и шляпки у нее – под стать. Эта забавная старушка – один из самых влиятельных журналистов и редакторов за последние лет 30. И, согласитесь, надо быть очень уверенной в себе, чтобы носить некоторые головные уборы. Да и все остальное - тоже!
 
Нам же на осень 2013 дизайнеры предлагают несколько шляпных трендов. Итак…
 

Кепи

 
Этот головной убор - главный среди шляпных тенденций наступившей осени. Кепка-газетчик, фуражка, патрульная кепка, плоская мягкая кепка и даже бейсболка (правда, меховая) - сейчас на пике моды. Тенденция проявилась у марок Ralph Lauren и Emilio Pucci в виде фуражек, которые "отсылают" чуть ли не к началу 20 века. У Moschino - в виде кепки жокея. Почти мужские кожаные кепи от John Galliano удивительно оттеняются женственными драпировками.
 

Широкополые шляпы

 
Романтичные шляпы с широкими полями, например, как у марки Issa, выглядят очень элегантно. А если добавить перышко, они украсят любой наряд в стиле бохо-шик.
 

Федора и трибли

 
Шляпа федора не выходит из моды очень давно и позволяет придумывать огромное количество интересных сочетаний: с пальто и тренчем, с курткой и меховым жилетом... А родственница федоры – трилби (шляпа с более узкими полями) выглядит особенно кокетливо.
 

Котелок

 
Небольшие котелки передают нам привет из 20-х годов прошлого века и позволяют немного похулиганить в дне сегодняшнем. Например, выбрав шляпу-котелок не классического спокойного цвета, а неожиданного розового или фиолетового.  У Vivienne Westwood котелки помогают дополнить образы в стиле бохо.
 
В целом в "шляпном деле" - отчетливая мужская линия. И ничего удивительного! Несмотря на то, что когда-то все эти шляпы были  только мужскими,  на женщинах они смотрятся особенно интересно. Кстати, если вы не можете найти подходящую шляпу, загляните в мужской отдел. Иногда там больше выбор и ниже цены. etoya.ru
 
Какие шляпы любите вы? Носите ли их? Понравилось вам что-то из обзора?