В современном мире представительницы прекрасного пола могут позволить себе облачиться в любой понравившийся наряд: и в строгий брючный костюм, и в мужскую рубашку, и в шорты и т. д. Однако главным символом истинной женственности, привлекательности и утончённости всегда было, есть и будет платье. 
В настоящее время, глядя на модные коллекции законодателей моды, видно, что данные наряды заняли самые почётные места в новых коллекциях. Итак, давайте же познакомимся поближе с теми моделями платьев, которые в весеннем и летнем сезонах 2014 года будут пользоваться наибольшей популярностью. 

Белоснежные наряды. 

Почувствовать себя настоящей королевой в предстоящем году сможет каждая дама, ведь трендом весеннего и летнего сезонов будут белые платья, идеально подходящие для создания невероятно эффектных образов полных чистоты и невинности. Дамам же, желающим добавить к создаваемому образу немного озорства, дизайнеры советуют приобрести белоснежные модели с оригинальной кружевной отделкой, которая и внесет в него пикантные и совсем не невинные нотки. 
 

Платье-рубашка. 

В 2014 году особой популярностью будут пользоваться платья-рубашки, имеющие лаконичный крой и минималистичный декор. Такие платья в коллекциях именитых кутюрье в основном выдержаны в классических и пастельных цветовых палитрах, однако довольно частые гости модных подиумов и оригинальные яркие изделия, имеющие замысловатые геометрические и животные орнаменты. 

Актуальная длина платьев. 

Дополнить и подчеркнуть женственность помогут, прежде всего, платья длины макси, доходящие до лодыжек или достающие до земли, сексуальность - наряды длины мини. Кстати, практически все коротенькие платьица в коллекциях дизайнеров украшены эффектными декоративными элементами: воланами, оборками, складками и причудливыми принтами. 

Актуальные материалы и отделка. 

Неизменными фаворитами весеннего и летнего сезона 2014 года будут платья, выполненные из хлопка и шифона, так как изделия из данных материалов являются, пожалуй, самыми комфортными и лёгкими нарядами, подходящими для ежедневной носки. Собираясь на торжественное мероприятие, можно облачаться в шелковое, атласное, кружевное или бархатное платье. Дамам, любящим неординарные вещи, модельеры советуют обратить внимание на изысканные вязаные изделия. Актуальным этой весной и осенью будет асимметричный крой, а также всевозможные элементы декора: оборки, воланы, плиссировка, банты, ленты, рюши, складки, корсеты и т. д. 

Актуальная цветовая палитра платьев. 

Помимо белоснежных нарядов, в грядущих тёплых сезонах в моде будут платья ярких расцветок: синих, зелёных, жёлтых, красных, оранжевых и модели приглушённых цветов: розовых, сиреневых, голубых, бежевых и прочих.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua