Многие модницы считают, что снуд – это новинка, придуманная современными дизайнерами, и очень ошибаются. Первоначально снудом называли сетку, напоминающую капюшон, в которую средневековые дамы прятали длинные волосы.
Второе рождение этого головной убор обрел в конце 19 века в Америке. Тогда такие сетки делали из очень тонкого материала и подбирали под цвет волос. А то, что называют снудом сегодня – это шарф-труба, который первыми начали носить горнолыжники и мотоциклисты. Для них снуд был очень удобным способом защиты от пронизывающего до костей холодного ветра. 
 
В нашей стране подобные шарфы-хомуты были популярны около 20-30 лет назад, и вот теперь мода снова возвращается.
 
Классическим считается однотонный снуд, выполненный продольной или поперечной вязкой. Но в этом сезоне модельеры предлагают нам множество разноцветных моделей самых разных фактур, от тонких тканей до объемной вязки. 
 
Уникальность снуда в том, что он сочетается с вещами любого стиля. Купив классическую модель, вы сможете комбинировать ее как со строгим классическим пальто, так и со стильным спортивным пуховиком. Если хотите добавить в свой образ яркости и эффектности, стоит просто приобрести снуд необычной расцветки, например, коралловой, изумрудной, оранжевой и т. д. 
 
Носить снуд можно не только зимой, но и весной и осенью, ведь есть и модели из тонких тканей. Данные невесомые экземпляры отлично смотрятся с джемперами и блузами в классическом стиле.
 
Зимние варианты не ограничиваются моделями из шерсти: в коллекциях модных дизайнеров можно встретить изделия из самых разных материалов, от меха до кашемира и букле. 
 
Кстати, снуд в этом сезоне стилисты предлагают носить не только женщинам, но и мужчинам. Сильному полу подойдут модели крупной вязки, которые только подчеркнут брутальность своих обладателей. 
 
Если вы не знаете, какой образ с использованием снуда будет наиболее удачным, дизайнеры предлагают самый простой вариант, который можно увидеть практически во всех модных журналах.
 
Для его создания нужны джинсы-скинни, высокие сапоги с широкой голенью, двубортное пальто в стиле «милитари» и снуд нейтрального цвета: белого, черного, коричневого или серого. Такой комплект точно будет актуален в ближайшие пару сезонов.