Длинное ожерелье – один из самых простых способов превратить обычное платье или блузку в интересный и нестандартный наряд. И всё же многие дамы не решаются надеть такое украшение просто потому, что не знают, как его носить. Какой ширины, какой длины и какого стиля – на первый взгляд выбрать идеальное ожерелье нелегко. Для создания смелого, но в то же время элегантного облика, нужно чётко понимать, какого эффекта вы хотите добиться. 
 

Слои 

 
Давно ушли в прошлое времена, когда правила предписывали носить на шее не более одного украшения одновременно. Большая длина даёт прекрасную возможность надеть сразу 2-3 ожерелья. Можно выбрать несколько бус разной длины из одного материала или совершенно разных материалов и дизайнов. Но чтобы образ не казался перегруженным, лучше ограничиться двумя или тремя украшениями за раз. 
 

Кулоны 

 
Длинное ожерелье с кулоном выполняет сразу две функции. Во-первых, тонкая цепочка с крупной броской подвеской украсит в остальном простой наряд. Если хотите добавить изюминку скучной деловой блузке, попробуйте надеть длинное ожерелье с кулоном. 
 
Вторая выгодная сторона такого украшения – его легко носить. Если вы не привыкли к длинной цепочке или нитке бус, в течение дня вам то и дело придётся поправлять их. Кулон располагается прямо посередине, так что требуется лишь несколько секунд, чтобы привести себя в порядок. 
 
 

Объём 

 
Многослойные украшения и кулоны добавляют фигуре объём, так что лучше выбирать достаточно тонкие цепочки и бусы. Объёмные ожерелья выгодней смотрятся, когда они недлинные. Тем не менее, в некоторых случаях длинное и объёмное украшение на шею выглядит удачно, но только если остальной наряд подобран пропорционально. Если уж вы выбрали крупные длинные бусы, остальные аксессуары должны быть крайне скромными или вовсе отсутствовать, а блузка или платье – одноцветными. 
 

Фигура 

 
Длина и объём – одни из ключевых факторов в подборе ожерелья. Но необходимо учитывать и фигуру, чтобы образ получился цельным и изящным. Женщины с пышными формами могут без опаски надевать массивные колье и бусы, но при большом бюсте эти аксессуары должны заканчиваться выше линии груди. С другой стороны, маленькая грудь визуально станет больше и выразительней, если ожерелье опускается ниже линии груди. 
 
Ожерелье в форме буквы «V» – одно из самых выгодных для фигуры грушевидного типа, потому что визуально делает женщину выше и стройнее. Ещё одно принятое правило: если уж вы надеваете многослойные бусы или цепочку, остальные украшения должны быть сдержанными. Множество браслетов на запястье и массивные серьги под запретом.