Последнее десятилетие эпохи Высокой моды оказало огромное влияние на облик масс, творения модельеров находили отклик даже в сердцах простых женщин. Важное значение приобрел New Look - стиль, основоположником которого стал Кристиан Диор.
Особенность New Look в нежности, хрупкости и романтичности образа, которые достигались с помощью выигрышного силуэта. Экстремально затянутая талия и широкие юбки с подъюбниками или кринолинами, высоко поднятая пышная грудь, банты и летящие ткани. На такие платья требовалось колоссальное количество ткани, но женщинам, привыкшим к тяготам войны, хотелось вновь ощутить себя прекрасными, очаровательными и избалованными. 
Модные журналы стали появляться практически в каждом доме, эти издания диктовали как следует одеваться к обеду и на званый ужин, какие перчатки подобрать к платью, как вести себя в разных жизненных ситуациях. Мода диктовала дамам не только внешние стандарты, но и внутренние. Ни одна домохозяйка не выходила из дома без макияжа, плохим тоном считалось предстать в неубранном виде перед мужем. Цвета мейк-апа подбирались по тону платьев и аксессуаров, порой они были весьма кричащими. Классикой того времени стало бледное припудренное лицо, аккуратные черные стрелки и ярко выделенные губы, крайне популярны стали накладные родинки. 

Тренды  в современности

В качестве деловой одежды женщины зачастую выбирали костюмы с сильно зауженной, или наоборот экстремально расклешенной юбкой. Среди украшений New Look в классическом стиле сегодня особенно выделяются нитки жемчуга и жемчужные серьги. Остроносые туфли на высоком узком каблуке стали трендом повседневной жизни, а на вечерние мероприятия дамы выбирают туфельки или босоножки из парчи или шелка. В модных трендах множество аксессуаров того времени - сумочки с богатой отделкой, сумки-баулы, некоторые головные уборы, единственным отличием стал оригинальный чехол iphone 5, который дополняет образ современной женщины. Также эта эпоха привнесла в моду комфортную женственную обувь без каблуков - балетки, которые очень популярны и в наше время. Особенно в почете обувь Роже Вивьера и Сальваторе Феррагмо. 
Прически, как правило, были пышными, использовались накладные челки или шиньоны, обязательным атрибутом укладки волос стало большое количество лака. 50-е годы считаются эпохой блондинок, светлый цвет волос был на волне популярности. Мэрилин Монро, Одри Хепберн, Софи Лорен, Бриджит Бардо олицетворяли на экранах стиль женственной, благовоспитанной и хрупкой девушки, которому старались следовать массы.