Мир высокой моды обрел нового креативного помощника в лице 3D-принтера. Самые смелые и невероятные фантазии и замыслы модельеров теперь обрели физическую форму.
На Неделе высокой моды в Париже модельер из Голландии Айрис Ван Херпен показала коллекцию моделей «Напряжение», каждый экземпляр которой был выполнен с помощью 3D-печати.
Вопрос эластичности и стойкости одежды решается технологической возможностью в 3D-печати применять для создания каждой вещи различные типы материалов.
Конечно, напечатанную одежду сейчас можно встретить лишь на показах мод. Но нет повода подвергать сомнению тот факт, что скоро производство такого рода изделий начнется массово, и развитие технологий предоставит возможность печатать себе каждый раз новую, интересную одежду необходимого размера просто перед выходом из дома.
 
Производство обуви
Первооткрывателями этой производственной отрасли стала пара обуви, изготовленная в 2011 году шведскими студентами. И уже сейчас трудно представить себе смелый и креативный показ мод без трехмерной обуви. Значительным достоинством обуви такого плана есть безупречный учет всех контуров, размеров и персональных особенностей ее обладателя.
 
Своеобразность и свежесть внешнего вида трехмерной обуви все больше разжигает интерес среди молодежи и персон, желающих проявить свою самобытность. К тому же 3D-принтеры используются для печати не только женской обуви. В дебютной коллекции, студент Лондонского колледжа, Росс Бербер показал миру 5 пар мужской обуви исключительной оригинальности.
 
Материал (резина, пластик, полиуретан), который используется в производстве 3D-обуви, слишком дорогой на данный момент для запуска массового производства. Но за этим будущее.

Very Simple Image Gallery:
Could not find folder /home/glianec/web/glianec.com.ua/public_html/images/articles/gallery/7261/