Главное в  зимней куртке это материал изготовления. Меховые куртки.Они являются самыми теплыми, особенно когда они изготовлены исключительно из натурального меха. Но здесь есть свои лидеры и это куртки, изготовленные из меха норки и бобра. 
А всем известный и любимый  каракуль подходит для зимы достаточно теплой Поэтому если у вас минус 20 на улице, то ее не стоит одевать.
Покупать настоящую меховую куртку это достаточно дорого и можно наткнуться на подделку, поэтому это стоит лучше делать в специализированных магазинах.
 
Пуховики
Сравнительно недорогой и очень теплый вариант зимние куртки. Естественно,  есть недостаток мех способен промокать легко, и после этого терять свои теплозащитные свойства. Такую куртку необходимо периодически пропитываться средством для влагоотталкивания. Хотя большинстве случаев они уже идут с завода в какой пропиткой.
В качественном пуховике  не менее 20% натурального пера. Если его будет больше, то пух начнет сбываться комками. 
Самый лучший признанный это пух гагачий, а затем идет пух серого и белого гуся.
Покупку следует внимательно осмотреть внутреннюю часть пуховика - подкладку. Из него не должны торчать различные перья.
Еще можно проверить качество  самого пуха. Для этого следует сложить пуховик несколько раз и сильно помять, и затем отпустить. Примерно за пару минут вернется в прежнее состояние практически 80% всего объема остальные в течение 20 минут. Помните что чем медленнее восстанавливается в прежнее состояние пуховик, тем лучше качество.
Что касается ухода за серой необходимо жидкими стирающимися средствами и сушить исключительно в горизонтальном положении. Если пух плохо просохнет, то он может загнить.
Далее рассмотрим куртки с синтетическим наполнителем
Они имеют более строгий внешний вид и они такие же теплые, как и пуховики из натурального пуха, и хорошо подходят для более теплой погоды. 
Еще такие куртки будут намного легче и тоньше, и естественно дешевле будет стоить.
Кожаные куртки
Мы все прекрасно знаем, что у нас первый взгляд это идеальная одежда, но что касается мороза, то зимние куртки должны быть обязательно с подстежкой, которую можно снять в любой момент. Подстежка может быть изготовлена, как из овчины, так из норки бывают подделки это случается очень часто. Проверить это можно народным способом стоит подпалить и если вы почувствуете запах сгоревшего волоса, то перед вами натуральный экземпляр.
Для куртки идеальным материалом изготовления являются кожа овцы или теленка, она более практичная и мягкая. Когда встряхиваете курточку, то она не должна шуршать. Если вы услышали такой звук, то следует отказаться от данной покупки. Все потому что такая кожа была неправильно выделена либо пересушена.
Еще Вам следует обратить внимание на наличие водоотталкивающего покрытия на коже если его нет, то покройте сами, а если есть у нас можно поздравить хорошим приобретением. Это можно проверить и еще в самом магазине просто капнуть капельку воды на куртку если она скатывается, то уже покрыта специальным веществом.
Поговорим о  качестве и стоимости курточек.
Стоимость изделия будет зависеть от страны-производителя и от коллекции от бренда совсем уже идет и материалы наполнитель. Как вы сами понимаете самые дешевые будут карточки изготовленные в Китае известных марок. Еще в магазине не забудь раз посмотреть на швы и застежки как они прикреплены насколько ровно чем ровнее тем качественней.