Почти все женщины с нетерпением ждут наступления весны, чтобы вернуться к легкому гардеробу, заменить тяжелые полушубки легкой весенней одеждой. 
Весенний ассортимент одежды очень богат шикарной верхней одеждой, стильными головными уборами, перчатками, шарфиками и украшениями, и, безусловно обувью.
Самые популярные цвета для демисезонной одежды весны 2016 – это сиреневый, лавандовый, розовый и голубой.
Одним из основных трендов 2016 года стала кружевная одежда. Мы вскоре увидим не только вечерние платья, но и верхнюю весеннюю одежду, пошитую из ажурной ткани.
В весеннем сезоне можно выделить несколько главных направлений: стиль ретро, пастельные тона и пальто oversize. В новом сезоне, в отличие от прошлого осеннего и зимнего, где присутствовали классические ткани и контуры : твидовые жакеты и пальто, приталенные куртки и пиджаки, модельеры стали смелее экспериментировать, дерзко комбинируя пастельную шерстяную ткань с замшей, кожей, меховой отделкой и лаковой кожей.
Белые тренчи и пальто можно отнести к отдельному хиту моды весна 2016. Такую одежду лучше дополнить изящными стильными шарфиками и колоритными сумочками.
Новые коллекции многих дизайнеров акцентируют, в первую очередь, оттенки. Самые популярные : пастельные, бежевые, розовые, голубые, серые цвета и оттенки слоновой кости. Осенние показы моды демонстрированы модели, где был четко выделен стиль ретро в отделке и покрое.
Прекрасным выбором для модного весеннего образа является желтое пальто, особенно сшитое из ткани с оригинальным узором. Для деловых встреч рекомендуются материалы в пастельной гамме, самой актуальной на данный момент.