Одним из главнейших предметов гардероба любой женщины является  ее величество «Юбка». С возрастом дамы и с наступлением тепла она надевается все чаще. Ведь этот, безусловно, женственный и удобный элемент одежды скрывает недостатки и подчеркивает достоинства. Особенно легко это будет сделать этим летом с трендовыми юбками сезона. 
В соответствии с тенденциями подиумов, можно считать, что сексуальные мини отошли в прошлое. Сейчас набирают популярность свободные юбки средней длины – до колен и, придающие силуэту изящность, юбки с длиной макси – до щиколоток или «в пол». 
Модельеры выбирают летящие и струящиеся по ногам тонкие ткани. Это могут быть шифон, тонкий хлопок, искусственный или натуральный шелк, смесь вискозы и шелка. Фасон встречается просторный, расклешенный, с оборками или воланами. Кроме того, подол кутюрье разнообразят косыми срезами, кусковыми частями контрастных тканей. Плиссированные и гофрированные ткани чаще используют для свободных прямых форм. 
Что касается цвета, в моде юбки однотонные, спокойных оттенков, например, белые, молочные, голубые, нежно-розовые, светло-коричневые. Но больше это относится к моделям средней длины. Макси могут быть яркими, например оранжевыми или красными и даже ядовито-зелеными. Не сходят с подиумов этнические мотивы. Юбки могут переливаться яркими красками дикой природы – с леопардовым принтом или узором «павлиний хвост».
Девиз трендовых юбок от модных стилистов – удобство. Действительно, свободные длинные юбки из натуральных или смесовых тонких тканей редко мнутся, задираются или создают иные неудобства при носке. Они уместны на работе и на отдыхе, удобны в общественном транспорте и при управлении автомобилем. В них даже комфортно делать несложную уборку по дому. Таким образом, летом 2016 года очень легко оставаться в тренде, подчеркнуть свою женскую привлекательность и разнообразить гардероб с помощью такого простого и комфортного элемента, как тонкая длинная юбка.