Меняется мода и вместе с ней постоянно меняются женские аксессуары. В наступившем году для девушек представлено разнообразии сумок.
Несмотря на то, что обычно современные дизайнеры предпочитают небольшие клатчи, в 2016 году пользоваться популярностью будут сумки прямоугольной формы. Для того чтобы, классический стиль был интереснее, к нему добавились веселые рисунки, произвелось соединение различных материалов и фактур.
 
Очень важное значение имеют детали, защелки, ручки, и сама форма сумок станет достаточно необычной. Для зимы модной будет модель, покрытая мехом, он может быть гладкий или пушистый. Для летнего варианта стоит выбирать сумку из тканевых материалов, расцветка предлагается довольно, различная. Некоторые модели смогут сочетать в себе сразу несколько ярких цветов. Аксессуары, которые будут выполнены из шерсти и атласа считаются самыми стильными.
Если выбирать сумку из кожи рептилии, которая сама по себе достаточно ярко выглядит, стоит сочетать её с более спокойным образом.
Сумки небольших и средних размеров в этом сезоне считаются модными. Аксессуар такого размера удобно брать с собой, достаточно легко сочетать с различными стилями.
Большое внимание уделяется винтажным сумкам, с металлической ручкой и подходящими украшениями.
В моде остаётся классическое сочетание черного и белого, но для большей популярности нужно попробовать необычные материалы и узоры.
Для тех, кому поднадоела классика, стоит обратить внимание на ковбойский стиль. Сумка, которая украшается длинной бахромой, как никуда лучше будет сочетаться с короткими замшевыми сапогами.
Новинкой считаются сумочки геометрической формы или в стиле шкатулки, отделанные аппликацией и различными узорами.
Достаточно актуальной станет сумка-рюкзак. Одним из её преимуществ, считается перевоплощение из классической модели в рюкзак, который удобно носить за спиной, если вдруг устали руки.
Чтобы аксессуар радовал в любой сезон, дизайнеры добавляют в новые коллекции сумок неоновые и кислотные оттенки.