Лето прощается с нами и желает нам всего хорошего, птицы потянулись на юг, а перед родителями маячит ежегодное развлечение под названием “сборы ребенка в школу”. И если для вас этот раз - первый, главной задачей будет ничего не забыть. А это означает, что в вашем браузере появятся новые вкладки - от “как одеть ребенка в школу” до “выкройки украинской вышиванки для детей”.

Прежде всего необходимо понять, есть в вашей школе форма или нет. Как правило, костюмы для формы заказывают централизованно, у одного и того же производителя сразу на весь класс. Если же таких стандартов в школе нет, то придется думать об одежде, которую ребенок будет каждое утро надевать на себя. Пиджак, брюки или юбка, пара блузок или рубашек - не покупайте сразу много, дети быстро растут, а значит, все, что вы купили, они проносят не больше года. Цвета - спокойные, не раздражающие, ткани по возможности натуральные, потому что дети много двигаются и перегрева в синтетике не избежать, да и для кожи она не слишком полезна. В качестве рубашек подойдут вышиванки для детей - свободный покрой не стесняет движений, да и ткани в пошиве используются натуральные.

Следующий пункт в чеклисте родителя - сменная обувь. Ребенку должно быть в ней удобно и не жарко, ноги не должны потеть - и, что самое главное, обувь должна подходить по размеру. За этим придется следить отдельно и тщательно. Размеры меняются стремительно, а учитывая подвижность первоклассников, неудобная давящая обувь становится наказанием и для самого ребенка, и для учителей, на уроках которых ребенок вертится и ноет вместо занятия. Если наблюдаются проблемы с походкой, лучше брать ортопедическую обувь или стельки - но лучше все-таки перед этим посоветоваться с врачом.

Поговорим о спортивной форме. Единого стандарта спортивной одежды нет, дети на занятиях физкультуры выглядят неизменно пестро. Главный принцип - удобство и аккуратный вид, ребенку предстоит прыгать, падать на маты, бегать и подтягиваться, поэтому ничего не должно ему мешать. Но это не означает, что внешним видом стоит пренебречь - уже в первом классе дети много внимания уделяют сравнению себя со сверстниками, им важно выглядеть не хуже них.

Где все это купить?

Все родители делятся на две категории - тех, у кого все для первого сентября лежит уже с середины июля, и тех, кто спохватывается про сборы ребенка в школу в последних числах августа, потому что другого времени не нашлось. Так тоже бывает, и в этом нет ничего зазорного - работающим людям не удается выкроить времени даже на самые необходимые задачи, не касающиеся их работы, не то что на перспективу одного-двух месяцев. Так что вам на помощь придут интернет-магазины, которые привозят товар в нескольких размерах прямо к вам домой - примерка не стоит дополнительных денег, выберете подходящий покрой, а остальное курьер заберет обратно. По такому принципу работают многие продавцы одежды - в том числе http://etnodim.com.ua/ru/