В свое время Петр I издал указ, согласно которому, российские дворяне должны были облачиться в европейский костюм, частью которого был камзол.

Камзол – это мужская одежда с приталенным кроем длиной чуть выше колен. Его носили вместе с кафтаном, поэтому не удивительно, что эти два предмета мужского гардероба  часто путали между собой. Камзол надевался на кафтан. Он имел длинные узкие рукава, но постепенно лишился их, преобразившись таким образом в жилет. Передняя часть камзола была пышно декорирована, поскольку кафтан носили расстегнутым.

Камзолы шили из роскошной и дорогой ткани, украшали кружевом, шнурками (синелью), вышивкой и другим декором. А вот невидимые глазу части камзола – спинка и рукава – не декорировались и могли быть пошиты из менее дорогой ткани.

Камзол – также часть женского национального костюма народов Азии. Камзолы издавна носили башкирки, татарки и казашки. Женские камзолы шились из парчи, бархата и других дорогих тканей обязательно яркой расцветки. Праздничные камзолы украшались мехом, монетами, перьями и вышивкой золотой или серебряной нитью.

камзол

Современные дизайнеры попытались вернуть в женскую моду камзолы. Этот предмет гардероба появился в коллекциях Temperley London и Rachel Zoe. Готовы ли вы примерить такой наряд?