Ботильоны это удобная, элегантная, универсальная обувь для прохладной погоды. В нашем климате ботильоны всегда будут в моде, хотя, конечно, модели меняются от года к году. К тому же, представлено такое количество новых креативных идей в этом сегменте, что каждая женщина сможет подобрать модель по душе. 
Носить ботильоны можно с одеждой практически любого стиля, за исключением спортивного. Все остальные отлично сочетаются с этой обувью, которая представлена в самых разных вариациях: на шпильках, но танкетке, со шнуровкой и на «тракторной» подошве, с металлическими деталями, со вставками из ткани, перфорированные в виде кружева, и многие другие. Можно отметить, что ботильоны чёрного цвета особенно интересно и необычно сделаны, что делает их прекрасной небанальной альтернативой поднадоевшим чёрным туфлям. 
Что касается цветов, можно выделить тенденцию: предпочтительнее чистые ясные цвета: красные, белые, синие. Также в моде будут оттенки металлик: стальной, бронзовый.
Интересная новая идея – ботильоны из бархата. Эту новинку, конечно, будут выбирать не ориентируясь на практичность. Просто это очень красиво. И если уж решаться на такое приобретение, можно позволить себе яркий красивый оттенок бархатной обуви: винно-красный, кобальтовый, цвет горчицы, бирюзовый. 
По-прежнему в тренде ботильоны из кожи рептилий, хотя и уступают бархату в популярности. Зачастую такая обувь представлена опять же в цвете металлик. 
Ещё одна модная идея весны и лета – ботильоны на «тракторной» подошве. Они подчеркнут женственность своей нарочитой грубостью. Подошва достаточно толстая, но удобная и устойчивая. 
Для тех, кто не в восторге от грубой обуви в стиле милитари, есть приятная новость: ботильоны на шпильке, которые также широко представлены вниманию модниц. 
Что касается украшений, сама фактура дорогого бархата или кожи рептилий уже выглядит достаточно нарядно, так что в дополнительном декоре не было нужды. Но вот форма, необычная, иногда даже вычурная, компенсировала «однотонность».